Город Экономика Самарской области в цифрах

Экономика Самарской области в цифрах

Сегодня мы расскажем своим читателям в максимально доступной форме об основных экономических процессах, происходящих в регионе. Мы обойдемся без комментариев экспертов: предложенная тема настолько обширна, что в ближайших номерах мы вернемся к ней не раз, рассмотрев показатели основных сегментов максимально подробно. И вот в этих статьях уже будет и официальная позиция областных властей, и мнения независимых экспертов. А пока – только цифры.

Предприятия и организации

На 1 октября 2012 года на территории Самарской области число учтенных в Статистическом регистре предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений составило более 102 тысяч единиц. Увеличилось количество учтенных в регистре организаций, занимающихся предоставлением услуг в сфере транспорта и связи (на 3,7%), деятельностью гостиниц и ресторанов (на 2,9%), здравоохранением и предоставлением социальных услуг (на 2,2%), строительством (на 1,3%), операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг (на 1,1%). Более трети предприятий области занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Количество учтенных в регистре индивидуальных предпринимателей на начало октября – около 74 тысяч человек.

В январе-сентябре 2012 года оборот организаций Самарской области составил 1598 млрд. рублей. Рост оборота наблюдался в разрезе большинства видов экономической деятельности, наиболее затронув операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (37%), строительство (36%), сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (26%), добычу полезных ископаемых (19%). Снижение оборота на 5% наблюдалось в организациях, занимающихся рыболовством и рыбоводством, а также производством и распределением электроэнергии, газа и воды; на 16% - лесным хозяйством, лесозаготовками и предоставлением услуг в этой области; на 6% - металлургическим производством и производством готовых металлических изделий.

Пищепром

За девять месяцев текущего года предприятия Самарской области по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличили объем выпуска водки (в 5,3 раза), спирта этилового ректификованного из пищевого сырья (в 4,3 раза), рыбы соленой, кроме сельди (в 5 раз), масел растительных нерафинированных (в 2,8 раза), сыров и продуктов сырных (на 56%), полуфабрикатов мясных охлажденных подмороженных и замороженных (на 44%), плодовощных консервов (на 33%). При этом снизился объем производства рыбы копченой (кроме сельди) на 35%, макаронных изделий на 28%, масла сливочного на 26%, вин игристых и газированных на 13%, маргариновой продукции на 10%, цельномолочной продукции на 7%, хлеба и хлебобулочных изделий на 5%.

Непищевое производство

Производство постельного белья увеличилось в 14,5 раза; чемоданов, дамских сумок и аналогичных изделий – в 2,2 раза; плит, листов, пленки и полос полимерных – на 70%; строительной извести – на 27%; грузовых автомобилей – на 23%. В то же время зафиксировано снижение производства легковых автомобилей – на 4%; металлорежущих станков - на 57%; стальных труб - на 49%; аммиака безводного - на 18%; минеральных и химических удобрений – на 16%.

Строительство

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» в январе-сентябре 2012 года, составил 61 млрд. рублей. В течение первых девяти месяцев текущего года введено в эксплуатацию 401,4 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, большая часть которой приходится на индивидуальное строительство (319 тыс. кв. метров). Снижение жилищного строительства составляет 26% к аналогичному периоду предыдущего года.

Сельское хозяйство

Выпуск продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2012 года во всех категориях хозяйств составил почти 39 млрд. рублей, что на 7% выше прошлогоднего показателя.

К 1 октября в хозяйствах всех категорий по расчетам намолочено 1029,9 тыс. тонн зерна (включая кукурузу) в первоначально-оприходованном весе, что на 2,2% меньше аналогичного периода прошлого года. Собрано 209,7 тыс. тонн подсолнечника, что больше уровня прошлого года в 133,8 раза. Накопано 340,7 тыс. тонн картофеля – 112,8%; собрано 190,4 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, что на 16,9% больше, чем на 1 октября 2011 года. В сентябре текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года зафиксирован рост производства яиц на 25,1%, мяса и молока на 3,1% и 0,1% соответственно. Снижение объемов реализации сельскохозяйственной продукции отмечено по некоторым основным категориям продуктов: яйца (на 18%), молоко (на 13%). Рост продаж затронул подсолнечник (в 16 раз), овощи (в 2,3 раза), зерновые (в 2,2 раза), картофель (на 23%).

Транспорт

За рассматриваемый период организациями автомобильного транспорта общего пользования перевезено более 62 млн. человек. Услугами железнодорожного транспорта в январе-августе 2012 года воспользовались 7,6 млн. человек, в том числе пригородного сообщения – 6,2 млн. человек. Это выше показателей за аналогичный период предыдущего года на 3,1% и 2,7% соответственно.

Оптовая торговля

Оборот оптовой торговли за первые девять месяцев 2012 года составил 546,3 млрд. рублей. Около 64% оборота формировалось за счет субъектов малого предпринимательства.

Оптовая реализация бензина автомобильного составила 2150 тыс. тонн (на 0,7% меньше уровня предыдущего года), дизельного топлива – 4765 тыс. тонн (почти на 5% меньше), мазута топочного – 4654 тыс. тонн (на 8,1% меньше).

Цены производителей

Цены производителей промышленных товаров за январь-сентябрь выросли на 6,2 %. Цены производителей на сельскохозяйственную продукцию за девять месяцев текущего года выросли на 1,3%. При этом продукция растениеводства стала дороже на 6,8%, животноводства – на 3,5%. Цены на строительную продукцию выросли на 6,7%, в том числе на строительно-монтажные работы – на 9,6%, на машины и оборудование – на 3,9%. Зафиксирован рост тарифов на грузовые перевозки за 3 квартал на 2,9%, в том числе грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 6%, автомобильным – на 5%, трубопроводным – на 0,4%.

Внешняя торговля

По данным Приволжского таможенного управления внешнеторговый оборот в январе – августе 2012 года составил 5293 млн. долларов. В том числе экспорт – 3795 млн. долларов, импорт – 1498 млн. долларов. Торговые отношения со странами дальнего зарубежья развивались более интенсивно, чем с государствами-участниками СНГ: экспорт в страны дальнего зарубежья составил 79% от общего объема, в страны СНГ – 21 %. Основным внешнеторговым партнером среди государств-участников СНГ для Самарской области стала Украина. Среди стран дальнего зарубежья лидерами по импорту являются Германия и Китай; по экспорту – Германия, Монголия, Мальта, Китай, Нидерланды и Турция. Из важнейших экспортных товаров выросли объемы вывоза каучука синтетического (на 45%), алюминия необработанного (на 24%). За восемь месяцев 2012 года снизился экспорт нефтепродуктов (на 53%), аммиака безводного (на 52%), сырых нефти и нефтепродуктов (на 30%), черных металлов (на 29%), легковых автомобилей (на 22%), минеральных и химических азотных удобрений (на 10%). Отмечен рост импорта оборудования и механических приспособлений (на 26%) и какао-бобов (на 25%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления