Город Молодые семьи получили сертификаты на приобретение жилья

Молодые семьи получили сертификаты на приобретение жилья

Сегодня в Администрации Самары состоялось торжественное вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты девяти молодым семьям.

В этом году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» воспользоваться сертификатами на приобретение жилья смогут 126 молодых семей. Для этих целей в рамках софинансирования из городского, областного и федерального бюджетов выделено почти 75 млн. рублей.

Для того, чтобы претендовать на участие в программе, молодой семье нужно соответствовать нескольким критериям. Во-первых, возраст обоих супругов должен быть менее 35 лет. Во-вторых, необходимо наличие нуждаемости в улучшении условий проживания. Как объяснил заместитель руководителя Департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин, нуждаемость можно либо определить самостоятельно, либо подойти к специалисту Департамента управления имуществом. «Примерно расчет идет следующим образом: берется жилая площадь всех совместно зарегистрированных объектов имущества, складывается и делится на количество проживающих. Если на одного человека приходится менее 11 метров, значит, семья потенциально является нуждающейся и может претендовать на участие в программе», - отметил Вадим Кужилин.

Ещё один критерий – это уровень доходов молодой семьи. Они должны быть достаточными для того, чтобы с помощью сертификата внести стартовый взнос и стать участниками ипотечных программ, либо добавить оставшуюся сумму и купить свое первое жилье.

Справка
Подать заявку на участие в программе, а также получить квалифицированную консультацию можно в Управлении по жилищным вопросам Департамента управления имуществом (г. Самара, ул. Красноармейская, 17, 3 этаж) или по телефону 332-11-30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления