Город Представители творческой интеллигенции обсудили пути развития культурной среды Самары

Представители творческой интеллигенции обсудили пути развития культурной среды Самары

В режиме открытого диалога и яркой дискуссии в малом зале Админстрации городского округа Самара прошел круглый стол, посвященный итогам Всероссийского пленэра «Волга – сердце России». К участию в мероприятии были приглашены не только известные представители творческого сообщества Самары, но и других городов Поволжья, среди них художники, краеведы, историки, музыканты, архитекторы, социологи.

Открывая мероприятие, заместитель Главы города по социальным вопросам Игорь Кондрусев подчеркнул, что сегодня перед Самарой стоит сверхзадача – стать культурной столицей не только Поволжья, но и России.

По словам генерального директора ЗАО «Коммерсантъ-Волга» Андрея Федорова, сегодня сложилась уникальная ситуация, когда городские власти открыто поднимают вопрос о культурном статусе Самары.

Андрей Федоров: «Если говорить в глобальном масштабе, то любую нацию объединяет культура, внутренний духовой стержень. В течение последних 15 лет наш город утратил свои позиции. Сегодня у города появился шанс их вернуть. Пленэр «Волга – сердце России» - первый шаг в этом направлении, который имеет важное стратегическое значение».

На встрече приглашенные эксперты обсудили широкий круг вопросов и проблем.Так заслуженный архитектор РСФРС, Член корреспондент РА строительных наук, профессор СГАСУ Ваган Каркарьян, заострил внимание на городских фасадах, испорченных граффити. По его мнению, художники должны пойти в школы и объяснить детям, что подобная настенная живопись не достойна нашего города и портит его облик. «Давайте встречаться с этими граффитчиками – есть же у них какое-то общество. Давайте приглашать их на такие встречи»,- предложил заслуженный архитектор.

Тему прививания подрастающему поколению эстетического вкуса, любви и уважения к малой Родине поддержали советник Главы города Алла Демина и преподаватель Самарского государственного университета Наталья Авдошина.

Алла Демина: «Я считаю, что художники обязательно должны пойти к детям, в школы, но не с нравоучениями, а со своим мастерством, со своим искусством. Нужны мастер-классы для детей, чтобы они увидели, как прекрасно настоящее искусство и что оно совсем рядом».

Общественную роль творческой интеллигенции в жизнь города затронул член правления регионального отделения «Союза художников» Николай Ельцов.

Николай Ельцов: «На таких серьезных пленэрах, как «Волга – сердце России», перед художниками стоит задача не просто что-то написать и показать другим. Здесь художник может выступить с позиции общественной формы сознания. Он становится активным строителем государственных и межличностных отношений. Это обязательно будет влиять на общество».

По словам председателя СРО «Союз художников России» Ивана Мельникова, в настоящее время, в отличие от предыдущих периодов жизни Самары, между городской властью и сообществом художников выстраиваются качественно новые и, что важно, продуктивные отношения, основанные на понимании актуальных проблем творческого сообщества.

В целом, за несколько часов общения участники круглого стола обсудили и вопросы реализации творческих идей в Самаре, и взаимодействие культурной среды и благотворительных проектов, и проблему недостаточного количества выставочных площадок и художественных мастерских, и многое другое.

Игорь Кондрусев: «Проблема формирования культурной среды в городе гораздо шире и, возможно, мое мнение будет радикальным, но, как говорил в «Собачьем сердце» профессор Преображенский: «Главное – преодолеть разруху в головах». Сегодня вместе с представителями творческой интеллигенции мы должны подумать, как сделать наш город краше, лучше и как преодолеть эту «разруху» в головах наших земляков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления