Мой дом Как защитить растения от жары

Как защитить растения от жары

Чтобы растения не погибли, их необходимо правильно защищать от летнего зноя.

В жару важно удержать влагу в почве, для чего необходимо постоянно улучшать ее структуру. Весной вносят под заделку перегной, лежалые опилки, руб-леную солому и другие органические материалы-кондиционеры, а в качестве мульчи используют темные материалы – тот же перегной, черную пленку или нетканый материал, кору. С наступлением жары по их поверхности нужно разбросать мульчу светлого цвета – опилки, стружку, резаную солому или подсушенную газонную траву.

Обратите внимание: Перед мульчированием нужно прополоть почву, обильно полить и порыхлить. если светлая мульча накладывается поверх темной, то достаточно обильного полива.

Притенение

Самый доступный и простой способ защиты растений от палящего солнца – притенить их с помощью тентов или навесов из марли, сетки или нетканых материалов. Можно использовать плетни из тонких веток, бамбукового полотна, соломенные маты-тенты. Еще один безопасный способ – опрыскивать растения раствором коалина (белой глины).

Обратите внимание: Важно понимать, что для большинства растений главное – притенять нижнюю часть и ограждать почву от перегрева.

Регуляторы роста

Существует немало препаратов, стимулирующих рост растений, например японский НВ-101 и не менее эффективный отечественный «Циркон». Эти препараты снимают стресс у растений, вызванный в том числе и жарой, активизируют их иммунную систему.

Обратите внимание: Пользоваться стимуляторами следует осторожно, строго по инструкции и 3–4 раза за период вегетации.

Полив

Поливать растения в жару желательно вечером, теплой водой. Еще лучше использовать дождевание –оно увлажняет почву, воздух над ней, а также надземную часть растений. Для этого используют специальные насадки на шланг или целые установки.

Обратите внимание: Если растение уже к полудню страдает от сухости почвы, не ждите вечера, аккуратно полейте его, но только под корень.

Записала Светлана Скаредова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления