Экономика Бюджет Самары в 2014 году «потеряет» 2,5 млрд рублей

Бюджет Самары в 2014 году «потеряет» 2,5 млрд рублей

Фото: allmol.ru

Об этой возможности стало известно на вчерашнем заседании комитета по бюджету и налогам городской Думы Самары.

Причиной столь серьезного сокращения доходной части городской казны являются поправки в Бюджетный кодекс РФ, принятые Госдумой. 10 июля они были одобрены Советом Федерации. Эти коррективы предусматривают с 1 января 2014 года снижение норматива отчислений в бюджеты городских округов налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 40% до 30%.

Председатель городской Думы Самары Александр Фетисов выразил общее несогласие депутатского корпуса с этим решением и предложил направить соответствующее обращение в Государственную Думу.

Фетисов пояснил, что 10-процентное сокращение отчислений от НДФЛ в местные бюджеты объясняется поправками в ФЗ «Об образовании». Согласно внесенным в этот закон изменениям, с 2014 года полномочия по финансированию дошкольных учреждений с уровня муниципалитетов перейдут к областным властям.

«При этом информация о расчетах в части сопоставимости передаваемых на региональный уровень полномочий и объемов средств, на которые сократятся доходы местных бюджетов, отсутствует», - отмечает пресс-служба Гордумы Самары.

Александр Фетисов подчеркнул, что НДФЛ имеет большое значение для местных бюджетов: так, в структуре собственных доходов бюджета Самары 2013 года удельный вес поступлений налога на доходы физических лиц составляет около 65%.

Потери самарского бюджета от передачи 10% НДФЛ на региональный уровень могут составить около 2,5 млрд рублей. Такое сокращение, по информации городской Думы Самары, в условиях дефицитности местного бюджета, необходимости выполнения социальных обязательств, а также предстоящих серьезных трат на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, ремонт инфраструктурных объектов, дорог и благоустройство окажет серьезное влияние на сбалансированность бюджета.

Предложение Александра Фетисова обратиться в Государственную Думу городские депутаты поддержали единогласно. Кроме того, спикер Гордумы Самары выразил надежду на то, что содействие в решении этого вопроса окажут депутаты Госдумы от Самарской области.

Михаил Куцев, председатель комитета по бюджету и налогам городской Думы Самары: «Это актуально не только для нашего муниципалитета. С каждого рубля налога в муниципальной казне остается максимум 10 копеек. Сегодня это обращение крайне необходимо, думаю, реакция должна последовать. Еще есть время внести изменения в бюджетное законодательство».

Первый заместитель главы города Виктор Кудряшов тоже высказался в поддержку обращения: «Мы согласны с решением Думы. С внесением изменений в бюджетный кодекс РФ изменяются стартовые условия работы муниципалитета. Пока существует некая ситуация неопределенности: будет ли найден механизм компенсации. Мы уже дали старт формированию бюджета и хотели, чтобы эта определенность наступила как можно быстрее. Думаю, обращение ускорит сроки получения однозначного ответа».

В завершение Фетисов подчеркнул, что основная цель обращения – привлечение внимания коллег из депутатского корпуса Госдумы к проблеме финансовой самостоятельности муниципалитетов, а также поиск компромиссных решений по компенсации выпадающих доходов.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления