Город Грозят ли «бирюлевские» погромы Самаре

Грозят ли «бирюлевские» погромы Самаре

youtube.com

На прошлых выходных многих россиян потрясли народные волнения в Западном Бирюлево. Жителей юга Москвы заставило выйти на улицы убийство россиянина, совершенное мигрантом из страны СНГ. Самарская область привлекает большое количество дешевой рабсилы из соседних республик. Мы разобрались, приведет ли это к проявлению народного недовольства.

К сожалению, случаи криминала в нашем городе происходят регулярно. По информации У МВД России по Самаре в 2012 году только тяжких и особо тяжких преступлений было 1321. Убийств в прошлом году было совершено 88, то есть трагедия случалась примерно один раз в четыре дня. В Москве печальная статистика составляет 447 убийств. Но общество реагирует не на каждую жертву. Пример столицы показывает, что особый резонанс среди россиян сейчас вызывают именно случаи убийства представителей коренного населения мигрантами из азиатских стран СНГ или выходцами с Кавказа. Такое случалось в Самаре.

Напомним, в прошлую новогоднюю ночь мигрантами из Азербайджана были зверски избиты два самарских 11-классника. Один из подростков - Марат Бакиров скончался в больнице в ночь на Рождество, не приходя в сознание. Как выяснили следователи, в 5 утра Амил Гурбанов вместе со своим братом находился у магазина на пересечении ул. Ульяновской и Арцыбушевской. Мимо автомобиля гастарбайтеров проходили двое школьников. Один из самарцев задел боковое зеркало машины, что привело к конфликту. Водитель и пассажир выскочили из машины и принялись избивать подростков. Избиение прекратили случайные прохожие. Школьники попытались скрыться, но Гурбанов догнал их и избил Бакирова второй раз, убийцу прервали очевидцы.

На фото Марат Бакиров

Самарские правоохранители справляются

Убийцу школьника тогда оперативно задержали. Расследованию помогло достаточное количество свидетелей. 18 января 28-летнему азербайджанцу были предъявлены обвинения. Амилу Гурбанову инкриминировали ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). В сентябре преступника приговорили к 12 годам лишения свободы. Отбывать наказание бывший трудовой мигрант будет в колонии строгого режима.

31 июля на ул. Вольской двое кавказцев на Toyota Camry подрезали и избили водителя «семерки» 22-летнего Владимира. Парню сломали лицевую кость. Криминал получил широкий общественный резонанс благодаря сестре пострадавшего. Она разместила «Вконтакте» сообщение, где рассказала подробности случившегося и попросила откликнуться свидетелей. Обращение растиражировали самарские сетевые СМИ. Пост, выражаясь неформальным языком, «неслабо разжег» и показал отношение интернет пользователей к определенной категории гостей Самары. За пределы онлайн возмущение не вышло, но очевидцы нашлись. Через неделю после происшествия ГУ МВД по Самарской области сообщило о задержании подозреваемых. Неожиданно, но 2 октября дело в отношении кавказцев было прекращено. Потерпевший предоставил суду письменное ходатайство о том, что ему возместили моральный и материальный ущерб. Владимир заявил, что претензий к обвиняемым у него нет, и попросил прекратить уголовное дело.

Самара=Самарканд?

Пример Бирюлево показывает, что для общественного возмущения необходимо некое засилье трудовых мигрантов в обществе. «Ощущается ли оно в Самаре?», - вопрос к читателям. Мы же можем привести любопытную статистику.

Недавно министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов отчитывался перед депутатами губернской думы. В докладе говорилось о том, что за минувшие три года миграционный прирост Самарской области составил чуть более 19 тысяч человек. Цифра умеренная.

Но вот на сайте самарского Управления федеральной миграционной службы говорится, что за 6 месяцев 2013 года на территории Самарской области поставлено на миграционный учет более 121 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства. Причем разрешения на работу получили только порядка 13 тысяч иностранных граждан. Представьте, за полгода в Самарскую область приехало количество мигрантов, превышающее население Новокуйбышевска. Больше всего приезжих из Узбекистана, в этой стране, кстати, есть созвучная нашей Самаркандская область. Наверное, поэтому они часто чувствуют себя на самарской земле как дома. За минувшие полгода поселиться в Самарской области и получить гражданство РФ решили более 1 тысячи трудовых мигрантов. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года цифра выросла на 37,7%. Не зря губернатор говорил о том, что мигранты дают Самарской области существенный прирост населения. Региональные власти продолжат привлекать гостей из стран СНГ. Министр Олег Фурсов сообщил о намерении потратить более 231 млн рублей на социальную адаптацию и интеграцию 5,4 тысяч гастарбайтеров в 2014-2016 годах. Именно такое количество мигрантов власти хотят сделать самарцами.

Неограниченный поток мигрантов вызывает националистические настроения в обществе. Не исключено, что в нынешних экономических условиях, между россиянами и трудовыми мигрантами может усилиться конкуренция на рынке труда. А это часто становилось почвой для создания организованных националистических группировок, которые способны противостоять полиции и совершать заранее спланированные действия. Именно по их инициативе народные волнения перерастают в беспорядки. В данный момент националисты себя никак не проявляют в Самаре, но их активность напрямую зависит от действий властей. Последние пока бездействуют.

Иван Седаков

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления