Город Трилогия о самарской экологии. Часть III: Вода.

Трилогия о самарской экологии. Часть III: Вода.

Фото: Никита Бужан

Чем мы дышим, что пьем, какие экологические катастрофы грозят природе Самарской области и чем это может обернуться для жителей, узнал корреспондент Samara24.ru.

Окончание. Начало смотрите здесь и здесь.

Реки в Самарской области могли бы называться нашей гордостью – чего стоит одна только красавица-Волга. Бывшая… Сейчас губернские водоемы превратились в текучую таблицу Менделеева, а берега – в свалки.

Наша экспедиция прибыла на Сухую Самарку. Здесь даже к речке не подойдешь – береговая линия огорожена заборами и обросла гаражами, за которыми творится сущее экологическое безобразие.

Как выяснилось, за забором находится яхт-клуб «Ласточка». У берега пришвартованы яхты и катера, а через прутья калитки я разглядела печально прославившийся в этом году теплоход «Кабаргин».

Вообще-то по закону к водоемам должен быть доступ у всех. Кромка берега у воды принадлежит народу. Так гласит 6-я статья Водного кодекса РФ. Но и здесь охранники не пускают нас за забор. Правда, не орут и ведут себя прилично.

- Это частная территория, принадлежит она ЗАО «Нефтефлот», а у яхт-клуба «Ласточка» находится в аренде, - пояснил Олег Старухин, начальник службы охраны. – Это закрытый объект.

- Раньше здесь был выход к воде, мы здесь гуляли с детьми, а сейчас приходится шагать далеко, чтобы подойти к кусочку Волги, - возмущается Тамара Павловна Евстратова, жительница дома по улице Флотской, 1. – Был маленький прогал между забором и водой, а сейчас они «КамАЗами» возят сюда всякий строительный мусор, - отсыпают берег, чтобы побольше земли отхватить. Изменяют ландшафт, что тоже незаконно! А маленький пятачок воды, куда можно подойти, заставлен судами и баржами.

Маргарита Юрьевна Трофимова, руководитель инспекции самарской Зеленой Лиги, говорит о недостатке экологической культуры у самарцев:

- Гаражи – самые главные мусорообразователи в городе. Хозяина сроду не найдешь, а убирать за ними грязь, битые бутылки, пакеты и прочий мусор никто не хочет. В Самарской области повсюду перегорожены подходы к воде: к Волге, к Самарке, к Кинелю. Везде самостийные карьеры. Особая боль – малые реки. Идут постоянные сбросы в Падовку, Раковку, Буян… Также практически все мелкие реки перегорожены самодельными дамбами и зарыблены.

Сергей Симак, председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги:

- Главные загрязнители Падовки – Алексеевский свинокомплекс, поселок Стройкерамика, где не работают очистные сооружения, и завод «Стройфарфор». В какой цвет сегодня красят унитазы – такого цвета сегодня вода в реке. Да вообще все, кому не лень, вплоть до гаражных кооперативов, сливают туда все, что можно. Ситуация в Падовке катастрофическая. Спиртзаводы в самарские реки тоже чего только не сливают! Вспомните, как гадил такой завод в Рождествено. А недавно Новобуянский спиртзавод был замечен в систематических массовых сбросах барды в природные водоемы.

В Самарской области есть еще одна «водная» проблема, причем глобальная – Роснедра анонсировали бурение на сланцевую нефть и газ в акватории Волги. Объектом экологической экспертизы это тоже не является. Точное место пока неизвестно.

- Волге это грозит катастрофой, - объяснил Сергей Владимирович. – Геологическая экспертиза оценивает социальную опасность, а экологической никто не занимается.

Чистая природа – не для нас?

Экология у нас в стране давно не в чести. Нельзя сказать, что в плохой экологии региона виноваты либо люди, либо власти. Экологическое бескультурие пронизывает наше общество снизу доверху. Бороться с этим надо комплексно, всем миром. И начинать – с себя. Воспитывая детей, не позволять им мусорить на улицах: лучше пронести бумажку от мороженого лишние 20 метров, зато положить в урну; уезжая с пикника, захватить с собой все бутылки и пакеты, а в городе выбросить мусор в контейнер. Так, и только так. Во всем. А если вы заметили масштабное экологическое бедствие, с которым не справиться в одиночку – сообщите об этом, не проходите мимо. И жизнь в нашем красивом уголке планеты под названием Самарская область будет чище и лучше.

Куда сообщить о загрязнении окружающей среды
Хотите пожаловаться на выбросы в реку, на свалку в лесу или еще какую-нибудь экологическую проблему? Стоп, стоп. Не все так просто.

Дело в том, что у нас порядка 25 различных структур отвечает за разные аспекты экологии: Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, областное управление Росприроднадзора, Роспотребнадзор, Роснедра, Департамент лесного хозяйства Минприроды Самарской области, Департамент охоты и рыболовства, ФГУ Средневолжрыбвод и так далее… И сфера компетенции разных государственных органов в Самарской области весьма различна. Есть объекты федерального и областного контроля. К примеру, крупные предприятия и состояние крупных рек контролирует Росприроднадзор, а все малое и среднее – Минприроды области. В общем, все сложно. Чтобы упростить процедуру обращения в инстанции и чтобы ваш сигнал об экологическом бедствии быстрее дошел по адресу, обращайтесь в общественную инспекцию Самарской Зеленой Лиги. Телефон «горячей линии»: 8-917-951-18-21.

Фотоотчет смотрите здесь.

Анна Выголова

Фото: Никита Бужан

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления