Город Администрация Самары добивается сноса автосалона Honda на 19 км Московского шоссе

Администрация Самары добивается сноса автосалона Honda на 19 км Московского шоссе

Самара24 – Александра Скачкова, 12 мая. Администрация Самары добивается сноса незаконно построенного автосалона Honda на 19 км Московского шоссе, пишет в понедельник НИА Сам.

Глава Самары Дмитрий Азаров обратился с иском в Красноглинский районный суд.

Администрация требует признать самовольной постройкой недавно возведенный на 19 км Московского шоссе (в пределах СНТ «Знамя Октября») автосалона Honda.

Как сообщила заместитель руководителя управления правового и кадрового обеспечения городского департамента строительства и архитектуры Анна Ермолаева, мэр Самары подал иск к двум физическим лицам, которые осуществили самовольную постройку в виде нежилого здания общей площадью более 2,5 тыс квадратных метров.

«Согласно документам, земельный участок предназначен для садоводства и находится в зоне Р-5. Департамент поддерживает исковые требования главы города, так как полагает, что объект является незаконной самовольной постройкой. Земельный участок не был отведен под цели садоводства, разрешение на строительство объекта капитального строительства не получено, здание возведено с нарушением градостроительных норм», - отметила она она.

Во время заседания представитель ответчика пытался опротестовать исковое заявление, указывая на то, что участок оформлен ответчиком в собственность, что, якобы, не нарушает требований закона.

В ответ на это Анна Ермолаева пояснила: неважно, зарегистрировано ли право собственности на объект или нет. Если оно обладает признаками самовольной постройки, то любое заинтересованное лицо, права которого затронуты или нарушаются, может обратиться с требованиями о сносе данной постройки.

«Имеется судебное определение, в котором указано, что данный объект – самовольная постройка. Согласно кадастровому паспорту, участок приобретен под садоводство. При этом истец, согласно неоднократным экспертным заключениям, возвел торговый центр, чем нарушил принципы назначения земельного участка. Кроме того, не принимали меры к получению разрешения на строительство, реконструкцию и отвода объекта в эксплуатацию», - заключила сотрудник департамента.

Следующее заседание по этому делу назначено на 23 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления