Экономика Мясо индюка, помидоры черри и сыр пармезан будут производиться в Самарской области

Мясо индюка, помидоры черри и сыр пармезан будут производиться в Самарской области

САМАРА24 - Надежда Симакова, 8 сентября. Заводы по производству мяса индюка, помидоров черри и сыра пармезан будут построены в Самарской области, сообщает пресс-служба правительства.

О планах по созданию сразу нескольких производственных площадок стало известно на Поволжской агропромышленной выставки, которая состоялась в поселке Усть-Кинельский.

Так, в Хворостянском районе инвесторы вложить около 1 млрд рублей в строительство завода по производству пищевых ингредиентов. Планируется, что он заработает к 2016 году. Предприятие из вторичных сырьевых ресурсов (таких, как яблочный выжим, обмолоченные корзинки подсолнечника и свекловичный жом) будет производиться пектин, растительные пищевые волокна, целлюлоза и инулин.

В Борском районе компания «Неприк» планирует развивать мясное скотоводство. Фирма собирается в ноябре открыть в Самаре, Отрадном и Кинель-Черкассах фирменные магазины, а также две точки фаст-фуда в Самаре и Отрадном. Директор хозяйства, президент компании «РосБизнесИнвест» Матару Харджиндер Сингх заверил, что в ресторанах сети быстрого питания будет использоваться только лучшее мясо - то же, которое он планирует продавать на прилавках. Он пообещал также, что установит демократичную цену на свою продукцию.

В Красноярском районе возле Хилково в скором времени начнется строительство свиноводческого комплекса на 1300 голов. Правительство выделяет инвестору субсидии на оборудование, однако тот просит руководство региона рассмотреть также возможность помочь и в строительстве.

Еще одна компания, «Союз», уже имеет в Шенталинском районе помещения, готовое для ремонта и завоза оборудования. Проект соинвестируют предприниматели из Молдавии, которые поделятся технологиями. Проект также требует около 1 млрд рублей. Директор "Союза" Петр Бадаев рассказал, что проект подразумевает на три направления: производство охлажденного мяса индюка, твердых сортов сыра (в основном, пармезана), а также работа тепличного комбината, где будут выращивать томаты черри желтого, бордового и черного цвета.

В сообщении отмечено, что, таким образом, желающие поставлять на рынок "продукцию, аналогичную импортной", в Самарской области уже появились.

Напомним, эффект от ответных санкций, введенных Россией на экономические меры ЕС и США проявится не только на крупный ритейлерах и местных производителях, но и на меню и кошельках рядовых россиян. Что подорожает или совсем исчезнет с прилавков магазинов – читайте в обзоре Самара24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления