Экономика Таможенники задержали в Самаре фуры с 40 тоннами свинины из Бразилии

Таможенники задержали в Самаре фуры с 40 тоннами свинины из Бразилии

САМАРА24 – Александра Скачкова, 24 сентября. Таможенники задержали в Самаре более 40 тонн бразильской свинины без документов, пишет в среду Lifenews.ru.

Две фуры, следовавшие из Уральска в Казахстане в литовский Каунас, были задержаны на посту ДПС в Самарской области. В фургонах содержалось более 40 тонн охлажденного шпика. Однако сопроводительных документов у водителей не оказалось.

Инспекторы направили запрос грузоотправителю в Казахстан на предоставление ветеринарных сертификатов. Однако ответа так и не дождались и сочли свинину контрафактной. Груз поместили на временное хранилище в Тольяттинский хладокомбинат.

Причины, почему груз происхождения Бразилии оказался в Уральске и направлялся по европейской территории России в сторону Литвы на фурах с белорусскими номерами, не ясны. Однако глава литовской ветеринарной службы Йонас Милюс в ходе телефонных переговоров отверг возможность столь странного транзита для поставки грузов из Бразилии в Литву. Как правило, свинину из Южной Америки в страны Балтии доставляют по морю. Возможно, здесь имеет место ситуация, когда груз из стран-производителей, попадающий под эмбарго, доставляется в Россию при помощи различных мошеннических схем, включая переклейку этикеток и подмену упаковки.

По данному факту заведено административное производство, составлен протокол. Дело направлено в судебные органы для принятия решения о дальнейшей судьбе товара. Таможенники подозревают, что на самом деле речь идет о партии санкционной свинины, которую пытались ввезти в РФ по «серой схеме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления