Город «Травма» без врачей

«Травма» без врачей

Из детского травматологического отделения Самарской больницы имени Пирогова уволились сразу несколько медиков. Всего заявления об увольнении на стол руководства положили четыре врача. По неподтвержденной информации, кроме них, детскую травматологию по соб

Из детского травматологического отделения Самарской больницы имени Пирогова уволились сразу несколько медиков. Всего заявления об увольнении на стол руководства положили четыре врача. По неподтвержденной информации, кроме них детскую травматологию по собственному желанию решили покинуть еще несколько медсестер. Главной причиной увольнения медперсонала называют низкую заработную плату и условия работы. Не исключено, что в сложившуюся ситуацию может вмешаться известный детский хирург, член Общественной палаты РФ Леонид Рошаль.

Всего за один день детское травматологическое отделение Самарской городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова покинула часть персонала. По собственному желанию уволилось несколько врачей и медсестер.

По предварительной информации, главной причиной ухода медиков стала низкая заработная плата. Как написал в блоге экс-работник травматологии, одним из факторов, который повлиял на решение врачей, стала реорганизация отделения. «В прошлом году 70-коечное отделение детской травматологии сократили до 36. Хотя норма для Самары – 160 коек. Такое изменение связано с намерением открыть отделение кардиологии. Мы очень активно возмущались против этого сокращения, но у нас ничего не получилось. В связи с тем, что в этом году в больнице им. Калинина открывают новое отделение детской травматологии с новым оборудованием, некоторые медики переходят туда. Там и зарплата побольше будет», – прокомментировал ситуацию пользователь.

Вполне возможно, что проблему самарских врачей рассмотрит член Общественной палаты Леонид Рошаль. Ответственный секретарь Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Алексей Самошкин в четверг, 25 ноября, собирался обратиться к главному детскому доктору страны и рассказать о сложившейся ситуации. Господин Самошкин надеется, что Леонид Рошаль сможет каким-то образом вмешаться в ситуацию.

Между тем в четверг, 25 ноября, после рабочей встречи руководителя департамента здравоохранения Самары Валерия Кириллова с главным врачом больницы Александром Вавиловым, которая прошла в городской клинической больнице №1 им. Пирогова, господин Кириллов заявил, что в настоящее время руководству горбольницы поступили заявления от двух врачей отделения детской травматологии. «На образовавшиеся вакантные места уже сейчас есть 4 кандидатуры, каждая из них рассматривается руководством медучреждения. Уход двух врачей никак не скажется на работе отделения в целом: экстренная медицинская помощь детям городского округа Самара оказывается в полном объеме и с надлежащим качеством. Больница имени Пирогова работает в обычном режиме», – рассказал руководитель департамента здравоохранения.

Однако сотрудник детского травматологического отделения Геннадий Ходаков в кратком комментарии 63.ru сказал, что всего оставить работу в этой больнице решили четыре медика. «Да, действительно, из нашего отделения уволились четыре врача. Трое из них были устроены на «постоянку», один – по совместительству. Хотел бы отметить, что сейчас детская травматология работает в штатном режиме. Никаких сложностей или сбоев в нашей деятельности нет», – рассказал господин Ходаков. Информацию о том, что «детскую травму» покинули четыре медика, подтвердил и главврач больницы Александр Вавилов. «Действительно, заявление об увольнении написали четыре человека. Причиной этого стала смена места работы. Они собираются трудоустроиться в больницу Калинина», – рассказал господин Вавилов.

Он также поспешил успокоить жителей города. Увольнение врачей Александр Вавилов назвал «естественным процессом». «Детская травматология в нашей больнице работает в нормальном режиме. Мы вполне были готовы к такому развитию событий. Ведь ничего сверхъестественного не произошло. Люди просто решили сменить место работы. Конечно, нам жаль, что от нас уходят высококвалифицированные специалисты. Но могу заверить, что на их место придут не менее профессиональные доктора. Штат детского травматологического отделения «Пироговки» составляет 11 врачей. Семеро из них работают непосредственно в отделении и четверо – в травмпункте. На данный момент суммарное количество коек равно 125, и этого достаточно для обслуживания всего города», – проинформировал господин Вавилов.

Несмотря на заверения чиновников и руководства больницы, ни для кого не секрет, что ситуация в здравоохранении в общем и в выше указанной больнице в частности остается достаточно сложной. Медики жалуются на низкую оплату труда, пациенты – на неудовлетворительное качество обслуживания. Кроме того, в сводках ГУВД часто мелькают сообщения о том, что сотрудников медучреждений ловят на взятках.

Причиной очень часто становится желание медика заработать, так как «легальной» зарплаты медикам не хватает. По мнению одного из самарских блогеров, работавшего в системе здравоохранения, такая ситуация складывается из-за того, что выделенные на медицину деньги распределяются неправильно. «Как до сих пор все не развалилось, для меня загадка. Денег взять просто негде. Все уходит на закупку дорогого оборудования в крупные больницы, такие как кардиоцентр, онкоцентр, больница Калинина. Думаю, что в случае с «Пироговкой» койки тоже не просто так сократили. Причина этого проста – нет денег на их содержание. А на федеральные программы деньги есть всегда. Врач получает зарплату 5-6 тысяч рублей. Как можно на эту сумму семью прокормить? Вот поэтому все нормальные специалисты и уходят», – считает блогер.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления