Город Самарскую область назвали «полуавтономной» от центральной власти

Самарскую область назвали «полуавтономной» от центральной власти

Федералы почти не вмешиваются в политику губернии.

Центральная власть почти не вмешивается в политику Самарской области

Самарская область вошла в рейтинг фонда «Петербургская политика» за июнь 2017 года. Специалисты организации отнесли губернию к полуавтономному региону.

Как объясняют аналитики, в значение автономности они вкладывают степень и периодичность вмешательства центра в политику областей.

По их мнению, элементы меньшей зависимости региона от центральной власти имеет исторически оформленная группа регионов, для которых характерны элементы «полуавтономности» от центральной власти.

В этот перечень также входят Воронежская, Московская, Нижегородская, Тульская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и ряд других регионов.

Несмотря на средний балл в данном рейтинге, Самарская область продолжает оставаться в группе регионов со слабой устойчивостью.

Эксперты фонда также рассказали о позитивных событиях, которые повлияли на то, что губерния вошла в рейтинг. Такими стали решение АВТОВАЗа повысить своим сотрудникам зарплату на 5% и то, что Тольятти вошел в топ-10 лучших моногородов страны из 125.

Омрачили ситуацию домашний арест руководителя департамента градостроительства администрации Самары Сергея Рубакова. В отношении него возбудили уголовное дело о посредничестве в получении взятки.

Кроме того, также отрицательно сказалось поручение президента РФ Владимира Путина провести проверку в связи с жалобами, которые поступили к нему на «Прямую линию».

Также негативными событиями назвали акции оппозиции в Самаре и Тольятти 12 июня и обращение преподавателей и студентов бывшего Самарского государственного университета к министру образования и науки РФ с просьбой о восстановлении СамГУ.

– К другим заметным событиям мы отнесли размещение на заднике сцены на праздновании Дня России в Самаре изображения первого советского космонавта с подписью Алексей Гагарин. А также включение комитетом гражданских инициатив Самарской области в десятку регионов с наиболее заметным конфликтным фоном вокруг городской повестки, – сообщили в фонде «Петербургская политика».

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления