Город Гололед отправляет самарцев в полет

Гололед отправляет самарцев в полет

Самарских коммунальщиков накажут за лед на тротуарах и во дворах. В прокуратуре заявляют, что количество жалоб от горожан растет, а исправлять ситуацию в городе пока не торопятся. На организации, которые ответственны за уборку тротуаров и дворовых территорий, надеются повлиять с помощью штрафов. На сегодняшний день количество возбужденных дел приближается к тысяче.

С наступлением холодов проблема грязной Самары сменилась проблемой обледеневшей Самары. Гололед причиняет неудобства не только автомобилистам, но и пешеходам. Выросло и количество травмированных. Даже обычный выход в магазин может окончиться для человека попаданием в больницу. На станции скорой помощи заявляют, что количество граждан, поскользнувшихся на улице и получивших переломы и ушибы, растет с каждым днем. С ноября по настоящее время из-за гололеда пострадали 115 самарцев, в том числе 98 – за последнюю неделю. Более 50 человек пришлось госпитализировать. Жители города направляют жалобы в департаменты ЖКХ и благоустройства, прокуратуру. Несколько негативных откликов поступило и в редакцию 63.ru.

«Шла домой по Некрасовской и упала. Слава богу, переломов не получила, но сильно ушибла голову, – рассказывает жительница Самары Елена Шамилова. – Такая ситуация во многих районах города. Страдают от этого простые пешеходы».

Таким положением вещей заинтересовалась городская прокуратура. Во время проверок, которые провели во всех районах, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что управляющие компании, организации, содержащие дороги и тротуары, а также муниципальное предприятие «Благоустройство» не в полной мере проводят работу по уборке от снега и наледи до асфальта тротуаров, дворовых территорий и проездов. Всего по Самаре выявили более 160 таких нарушений, в том числе в центре города – на Куйбышева, Ленинградской, Галактионовской, Венцека, Самарской и других улицах.

В отношении должностных и юридических лиц ответственных организаций возбудили более 90 административных дел, по каждому из которых нарушителей ждет штраф. Впрочем, в прокуратуре отмечают, что подобных нарушений в городе гораздо больше.

«Зима, как всегда, пришла «неожиданно». Снегопады осложнили работу коммунальщиков. Все мы видим, что сейчас происходит на улицах. Не везде хорошо вычищены дороги, тротуары, дворы, очень скользко. За недостаточно качественную работу по решению этих проблем административные комиссии возбудили более 800 административных дел, прокуратура – 91. Штраф для должностных лиц составляет до 40 тысяч рублей, для юридических – до 300 тысяч, – рассказал прокурор Самары Андрей Шевцов. – Так что организациям, ответственным за уборку тротуаров, будет выгоднее качественно выполнять свою работу. Для нас главное, чтобы состояние пешеходной зоны, дворов, проездов, дорог было идеальным. Ресурсы для этого у города есть».

При этом глава городской прокуратуры отметил, что больше всего нареканий вызывает работа управляющих компаний. К МП «Благоустройство» претензий меньше, но все же есть. «Всем организациям нужно проанализировать свою работу за истекший период и грамотнее подойти к решению проблемы», – заявил прокурор.

В МП «Благоустройство», в свою очередь, заявляют, что работу по очистке тротуаров проводят ежедневно. Ведется и борьба с гололедом. «У нас заготовлена песко-соляная смесь и антигололедный материал «Бионорд». При образовании гололеда предприятие производит посыпку тротуаров. Засыпать все песком – будет грязь, поэтому работы проводим по факту образования накатов», – отметил руководитель МП «Благоустройство» Олег Ивахин.

Управляющие компании также рапортуют о проведенной работе, но и проблем не отрицают. «Наши сотрудники проводят уборку снега и наледи во внутридворовых территориях ежедневно с шести утра и до их окончания. Задействовано 530 дворников и 18 единиц техники (12 тракторов и шесть погрузчиков). В первую очередь очищаются входные группы, пешеходные дорожки и тротуары, затем въезды во дворы. На настоящий момент большая часть работ выполнена, - рассказывает генеральный директор «ЖКС» Андрей Паршин. - Конечно, жалобы от жителей поступают. Для их отработки управляющая компания находится в плотном контакте с председателями советов многоквартирных домов, которые указывают нам на больные места».

Решить проблему скользких улиц в Самаре должны в ближайшее время. Прокуратура выдала организациям, которые недостаточно активно борются с гололедом, предписания об устранении нарушений. При этом надзорное ведомство проинформировало о них руководство города, которое может применить свои рычаги воздействия на коммунальщиков.

Фото: Фото с сайта Rodnichok-19.moy.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления