Город Туманное будущее самарских парков

Туманное будущее самарских парков

Масштабная реконструкция самарских зон отдыха пока остается только на бумаге. В этом году городские власти намерены высадить в некоторых парках новые деревья и отремонтировать фонтаны. Депутаты назвали работу мэрии «точечными мерами». А сами самарцы хотят увидеть в местах отдыха новые спортивные объекты и необычные аттракционы.

Власти Самары разработали программу по развитию городских парков до 2017 года. Ее цель – привести в порядок места отдыха столицы губернии. В городских парках планируют организовать новые спортивные площадки и сцены для проведения концертов и праздников. Для любителей велоспорта обещают организовать на территории зон отдыха специальные дорожки и парковки. При этом целевая программа предусматривает разделение городских парков на тематические. Например, парк Гагарина должен стать аналогом знаменитого Диснейленда. Его разобьют на несколько зон – детско-игровую, спортивную и познавательную. В этом году на реконструкцию парка направят более 50 миллионов рублей. Там появится стадион, высадят новые деревья.

В ближайшее время станет парком сквер Родины. На его реконструкцию направят 1,6 миллиона рублей. Облагородят в самарских парках и фонтаны. В этом году на эти цели заложено десять миллионов рублей.

«В этом году перейдут в ведение муниципалитета сквер Родины и сквер имени Кузнецова, – рассказал начальник отдела технического надзора за работами по благоустройству и озеленению департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Леонид Дюгаев. – Кроме того, мы продолжим работу по мониторингу объектов потребрынка в парках. Заложены средства на проведение различных культурных мероприятий в городских парках».

По его словам, всего в этом году на реконструкцию парков и скверов Самары направят около 85 миллионов рублей. Чиновники надеются, что эта работа приведет к повышению туристической привлекательности Самары. После выполнения всех запланированных мероприятий городские зоны отдыха смогут достойно конкурировать с достопримечательностями других городов Поволжья.

Впрочем, в программе по благоустройству самарских парков есть немало темных пятен. В частности, в документе не отразили должным образом, какими станут места отдыха после реконструкции.

«Непонятно, что мы хотим получить от парков к 2017 году, – говорит депутат думы Самары Алексей Гусев. – Пока представители администрации говорят только о количестве высаженных деревьев и освоении еще нескольких гектаров к уже существующим. Получается общее распыление средств. Пока нет планов по реконструкции парка Гагарина и строительству там стадиона. Не решен вопрос и с инвестором по данному проекту. И в этом году на точечные работы по обустройству парков предусмотрено около 100 миллионов рублей».

Соглашаются с мнением коллеги и другие народные избранники. Самарцы не увидят конкретных изменений из-за нескольких высаженных деревьев, уверены депутаты.

В 2013 году на реконструкцию парков и скверов Самары потратят 84,6 миллиона рублей. Из них 50 миллионов выделят на благоустройство парка Гагарина. Около десяти миллионов направят на реконструкцию фонтанов.

«В данном случае полностью отсутствует понимание, куда уйдут средства, – считает депутат думы Самары Ирина Кочуева. Поменяем три лавочки, ну и что дальше? Эффективность расходования средств в данной программе отсутствует полностью».

Сами самарцы уверяют, что новые деревья в местах отдыха это, конечно, хорошо. Но самое главное в парках все-таки досуг.

«Скамейки, деревья, урны – все это важно, – говорит молодая мама Марина Сорокина. – Но для моего ребенка поход в парк – это в первую очередь небольшой праздник. А какой праздник без аттракционов? Сын любит кататься на карусели, играть в мячик с другими детьми. А в наших парке с аттракционами как раз проблема. Карусели, установленные частниками, – настоящее разорение. Мы очень ждем, что у нас в городе появятся развлечения для народа».

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления