Город Самара поддержит мирных жителей из Украины

Самара поддержит мирных жителей из Украины

В ближайшее время в регионе создадут центр поддержки украинцев, которые спешно покинули свою родину и приехали в Самарскую область. В этом учреждении мигрантам будут оказывать необходимую в первое время помощь и содействовать в оформлении документов.

Боевые действия на Украине начались несколько месяцев назад. В них пострадало мирное население. Люди спешно начали покидать свои дома и искать убежища за границей, в частности, в России. Так, на Дон за последние две недели прибыли 109 тысяч украинцев. При этом в воскресенье, 15 июня, сюда приехали 13 тысяч человек. Из-за наплыва мигрантов в Усть-Донецком районе Ростовской области объявлен режим ЧС. Самарская область также готовится к потоку граждан, приезжающих с Украины. Для их удобства в регионе собираются создать специальное учреждение.

Ранее на эту тему:

«В Самарской области будет создан специальный фонд поддержки беженцев из Украины. Надо максимально быстро снимать формальные барьеры при оформлении документов для этой категории граждан», – сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин. Он заявил об этом во время визита в Хворостянский район региона. К слову, там проживают две семьи, которые прибыли в регион из Луганской области и Славянска. Они пожаловались гостю на трудности в оформлении необходимых документов.

Между тем в ФМС губернии такого, как на Дону, наплыва украинцев в 63 регионе пока не наблюдают. «За пять месяцев текущего года из Украины к нам в губернию приехали две тысячи человек. Прирост по сравнению с прошлым годом составил всего 1,4%. Большинство из них перебрались к родным, или их переезд был давно запланирован. Никто из приехавших к нам с Украины статус беженца не получил», – отметили в УФМС России по Самарской области.

При этом депутаты Госдумы РФ предлагают предоставлять украинцам этот статус в упрощенном порядке. Сейчас, согласно закону, беженцем считается человек, который «не является гражданином РФ и в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку вероисповедания, гражданства, национальности или политических убеждений находится вне родной и не может пользоваться защитой этого государства или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений». Вопрос с упрощением получения этого статуса пока остается открытым.

Депутат городской думы Самары, председатель комитета по социальным вопросам Андрей Мастерков, в свою очередь, считает, что полномочия специалистов этого центра поддержки нужно расширить. «На мой взгляд, необходимо открыть центр поддержки всех приезжающих в Россию жителей других стран, ставших жертвами каких-либо ЧС, природных или техногенных катастроф. Думаю, такие центры нет нужды создавать в каждой области. Думаю, достаточно открыть по одному в каждом федеральном округе», – отметил народный избранник. При этом Андрей Мастерков не взялся прогнозировать число украинцев, которые еще прибудут в 63 регион.

Фото: Фото с сайта Prov-telegraf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления