Город Самарский университет получит из федерального бюджета 482 миллиона рублей

Самарский университет получит из федерального бюджета 482 миллиона рублей

Во вторник, 21 февраля, правительство России опубликовало распоряжение о распределении субсидии ведущим университетам страны. В рамках госпрограммы «Развитие образования» самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева получит в этом году из федерального бюджета 482 млн рублей по программе «5-100».

Напомним, программа «5-100» предполагает, что к 2020 году не менее пяти российских университетов войдут в первую сотню ведущих мировых вузов. Такая задача содержится в одном из майских указов президента России Владимира Путина. Самарский национальный исследовательский университет – единственный в регионе и один из 15 по стране, кто смог войти в эту программу.

В 2017 году, как и в прошлом году, субсидии предоставляют трем группам ведущих университетов. Самарский вуз второй год удерживает позицию во второй группе. В 2016 году по данной программе вуз получил 511 млн рублей, в 2015 году, когда университет был в третьей группе, – 467 млн рублей.

– Результаты университета имени Королева демонстрируют уникальность и огромный потенциал, – отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. – Однако сотрудникам предстоит укрепить это положение в рейтинге: выполнить по госконтрактам ряд важных научно-исследовательских работ, провести под эгидой ООН симпозиум по мирному космосу, построить и ввести в эксплуатацию новое 16-этажное общежитие, что позволит дополнительно привлечь в Самару преподавателей и студентов из-за рубежа.

Фото: Фото Елены Гремиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления