Город Опасные гастроли

Опасные гастроли

В Самаре произошел необычный случай. На автовокзале обнаружили обезьянку, которую похитили из гастролирующего зоопарка в Ульяновской области. Несчастное животное пережило целую череду приключений, пока сердобольные самарцы не вернули ее хозяевам...

В Самаре произошел необычный случай. На автовокзале обнаружили обезьянку, которую похитили из гастролирующего зоопарка в Ульяновской области. Несчастное животное пережило целую череду приключений, пока сердобольные самарцы не вернули ее хозяевам.

Нередки случаи, когда дикие животные оказываются в «городских джунглях». Например, осенью 2010 года дикий кабан забрел почти в самый центр Самары. В прошлом году жители города несколько раз обращались в оперативные службы по факту «миграции» лосей на территорию областного центра. Но история обезьянки из пятигорского зоопарка стоит особняком в этой череде злоключений животных во время их пребывания в городской среде.

Приключения 5-летней макаки Дуси начались 27 февраля. В этот день обезьянку похитили с территории детского развлекательного комплекса «Барс», который приехал с гастролями в город Димитровград Ульяновской области из Пятигорска. Администрация зоолунапарка наняла двух молодых людей, чтобы они охраняли территорию и последили за обезьянкой. Однако у них созрел план ограбления развлекательного заведения. Они вместе со своим знакомым украли из кассы зоопарка 5000 рублей и угнали вазовскую «девятку» с территории зоопарка. Помимо этого, они прихватили с собой и макаку Дусю.

Зачем похитителям понадобилась обезьянка, до сих пор непонятно. Не исключено, что злоумышленники хотели продать животное. Скрываясь с места происшествия на угнанном автомобиле, похитители попали в ДТП. Водитель «девятки» не справился с управлением и столкнулся со снегоуборочной машиной. Молодой человек за рулем легковушки серьезно пострадал в ДТП. Его увезли в реанимацию. А двое злоумышленников скрылись с места происшествия, прихватив с собой обезьянку. Злоумышленники двинулись дальше и на попутном транспорте добрались до Самары. На автовокзале областной столицы похитители и оставили несчастное животное.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история для Дуси, если бы не заботливые самарцы.

«Макаку, которая находилась в переносной сумке, заметили наши работники, – рассказал 63.ru начальник управления перевозок ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Юрий Чернов. – По животному было видно, что ему пришлось нелегко, оно выглядело измученным. Одна из наших сотрудниц, Людмила Цурцумия, решила взять обезьяну домой, чтобы отмыть и накормить. Когда Людмила принесла ее к себе, животное стало вести себя агрессивно, пыталось наброситься на женщину, а потом вовсе выбежала из дома на улицу».

Людмила позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Правоохранители незамедлительно выехали на место. К счастью, Дусе не удалось далеко убежать. Полицейские и работники ветеринарной службы поймали обезьяну и передали ее в самарский зоопарк. Там макака Дуся прожила около недели и стала понемногу приходить в себя после пережитых приключений. Спустя семь дней за Дусей приехали полицейские из Ульяновска вместе с представителями детского развлекательного комплекса «Барс». Животное отвезли в родной зоопарк.

По словам сотрудников развлекательного комплекса, сейчас Дуся чувствует себя значительно лучше и уже не боится людей.

«Конечно, похищение стало для обезьянки большим стрессом, – рассказал 63.ru администратор зоолунапарка «Барс» Феликс Бабаян. – Помимо этого, она попала в ДТП и получила травмы. Дусе повезло, что она быстро попала к нашим коллегам в зоопарк. Там ей обеспечили правильный уход и питание. Сейчас ее жизни ничто не угрожает. Дуся постепенно реабилитируется».

В то же время ульяновские полицейские продолжают поиск похитителей Дуси. Им грозит уголовная ответственность по двум статьям.

«Сотрудники органов внутренних дел установили личности молодых людей, причастных к совершению данных преступлений, – сообщили 63.ru в пресс-службе УМВД по Ульяновской области. – Ими оказались жители Димитровграда. Сейчас водитель «девятки» находится в больнице. Ведутся поиски его сообщников. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Угон» и «Кража».

В случае с макакой Дусей можно говорить о том, что животному повезло. По мнению самарского герпетолога Василия Кривопалова, история могла закончиться печально.

«Подобные приключения могли бы обернуться для макаки Дуси смертью или серьезной болезнью, – считает Василий Кривопалов. – Во-первых, животное могло серьезно простудиться. Ведь обезьянки так же, как и дети, болеют ОРВИ, ОРЗ и ангиной. Если бы злоключения макаки продолжились, и ее не отвезли бы вовремя в зоопарк, у нее могли возникнуть серьезные осложнения. Во-вторых, от стресса у животного мог случиться инфаркт. Ведь несчастную обезьянку увезли незнакомые люди, а потом еще и произошло ДТП. Все это могло бы серьезно сказаться даже на здоровье взрослого человека, не говоря уже о животном. Хорошо, что Дуся взрослая обезьянка, ей ведь уже пять лет. Будь она моложе, то не перенесла бы подобного стресса. Сейчас Дусе нужен отдых и хорошее питание. Ей требуется побольше витаминов, фруктов и овощей. А также стоит ограничить общение с незнакомыми людьми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления