Город Облправительство отказалось заниматься проблемой бездомных животных

Облправительство отказалось заниматься проблемой бездомных животных

Власти Самарской области не поддержали законопроект региональной прокуратуры, который предлагает новый порядок обращения с безнадзорными собаками и кошками. Напомним, надзорное ведомство предложило возложить решение этой проблемы на облправительство. Согласно законопроекту, за счет региональной казны в Самарской области должны создать спецслужбу по отлову бездомных животных, а также приюты для их содержания. При этом подвергать эвтаназии бродяжек можно будет только в том случае, если они больны или чрезмерно агрессивны.

Ранее на эту тему

Однако региональное правительство такая инициатива не устроила. Согласно заключению чиновников, общие положения об обращении с безнадзорными животными, в том числе об их задержании и содержании, уже регулируются Гражданским кодексом РФ. Более того, по мнению специалистов, этим должны заниматься местные власти, то есть администрации городов и районов.

«В соответствии с федеральными законами к вопросам местного значения отнесено утверждение правил благоустройства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств. Министерство регионального развития рекомендует осуществлять отлов бродячих животных специализированными организациями по договорам с администрацией муниципалитета в пределах средств, предусмотренных в его бюджете», – отметили в облправительстве.

В то же время представители региональных властей не отрицают важность данной проблемы и считают, что правовой пробел в этом вопросе нужно исключить. Однако, по мнению чиновников, данный законопроект нужно доработать.

Фото: Фото с сайта Zoo.rin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления