Город Праздники на сухую

Праздники на сухую

Мэр Самары Дмитрий Азаров предложил полностью запретить продажу спиртного в праздничные дни. Глава областного центра считает, что такими мерами можно справиться со все возрастающей алкоголизацией населения. Однако среди экспертов 63.ru есть мнения, что такой шаг предполагаемого результата не принесет.

С 2011 года местные власти по собственной инициативе начали вводить собственные ограничения на продажу алкоголя. Напомним, что в прошлые годы во время празднования последних звонков и выпускных действовал запрет на реализацию алкоголя на площадках города, где проходили торжества. Аналогичные меры предпринимались и на майские праздники. Помимо этого, предпринимателям рекомендовали ограничить продажу спиртного в эти дни. Однако, по мнению властей областного центра, этого оказалось недостаточно.

Дмитрий Азаров предложил на законодательном уровне полностью запретить продажу спиртного в праздничные дни, а точнее в День России (12 июня), День знаний (1 сентября), День города (в этом году 8 сентября), День народного единства (4 ноября). По его задумке, ограничения должны коснуться и дней проведения последних звонков и выпускных в школах. Глава Самары направил соответствующую инициативу в областное правительство на имя губернатора области Николая Меркушкина. «Глава города неоднократно высказывался, в том числе на совещаниях регионального уровня и в СМИ, о том, что с алкоголизацией населения нужно бороться всеми законными способами. На это направлена, в том числе и активная работа по ликвидации незаконных киосков, в первую очередь торгующих спиртным. Большое внимание уделяется и ограничению продажи спиртного в дни праздничных мероприятий», – отметил руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Сергей Пименов.С 1 марта 2011 года в Самарской области власти губернии ввели табу на розничную продажу крепкого спиртного с 22:00 до 10:00. А с 1 января 2013 года этот запрет распространился и на слабоалкогольные напитки, в том числе пиво.

По мнению главы областного центра Дмитрия Азарова, необходимо искать законодательное решение этого острого вопроса, оставлять все как есть просто недопустимо.

Однако такая инициатива мэра не нашла повсеместной поддержки. Так, депутат городской думы Самары, член комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуры и спорту Сергей Алехин отметил: «Считаю, что надо заниматься воспитанием детей с детства, приобщать их к спорту, заинтересовывать чем-то, а не запрещать продажу алкоголя в праздники. Запретом еще никто ничего не добился. Это лишь ограничение прав бизнеса. Те же, кто хотят выпить, в любом случае найдут способ – будут употреблять самогон или закупят спиртное заранее».

С этим высказыванием согласен и руководитель политическо-экспертной группы, экс-генеральный секретарь «Партии любителей пива России» Константин Калачев. Он высказал опасение, что после запрета легальной продажи спиртного в праздники проявит себя черный рынок алкоголя. «Властям бороться с пьянством населения нужно, но подходить к этому стоит более скрупулезно, все взвесив. Почему люди, которые хотят выпить в праздники бокал хорошего коньяка или французского шампанского, должны страдать из-за неблагополучных граждан? Это несправедливо», – выразил свое мнение Константин Калачев.

Фото: Фото с сайта 56orb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления