Город Дольщикам Самары планируют дать три месяца на оформление квартиры

Дольщикам Самары планируют дать три месяца на оформление квартиры

Власти Самарской области хотят обязать участников долевого строительства регистрировать право собственности на недвижимость в течение трех месяцев. Исключение сделают только для наследников скончавшихся собственников либо тех дольщиков, которые не могут это сделать в связи с тяжелой болезнью.

Инициативу озвучили в четверг, 19 января, члены комитета по строительству губдумы. В дальнейшем предложение самарских политиков по внесению поправок в проект федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» рассмотрят в Госдуме.

Напомним, что изначально федеральный закон предусматривал для дольщиков срок регистрации в шесть месяцев. Однако парламентарии решили его сократить в связи с тем, что собственники не торопятся ставить квартиры на учет. По информации депутатов, за второе полугодие 2016 года из 105 новых дольщиков только пять человек в регионе зарегистрировали свои права на недвижимость.

Отсутствие регистрации права собственности мешает властям обязать собственников выплачивать имущественные налоги. Поэтому, чтобы ускорить пополнение местных бюджетов, чиновники решили ввести указанную меру.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления