Город В Самаре митингующие против продажи алкоголя с 8:00 до 23:00 перекрыли вход в губдуму

В Самаре митингующие против продажи алкоголя с 8:00 до 23:00 перекрыли вход в губдуму

Они требуют не смягчать антиалкогольный закон.

На согласованный пикет пришли 10 человек

Во вторник, 24 октября, в 10:00 в Самаре стартовал пикет против смягчения антиалкогольного закона. Он проходит около входа в губернскую думу.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон должны рассмотреть сегодня на пленарном заседании парламента. Они касаются ограничения продажи спиртного с 22:00 до 10:00. Депутаты предложили сдвинуть его на 23:00–8:00, так как подобная норма действует на федеральном уровне.

По мнению жителей, власть заботиться не о них, а о пополнении бюджета

На пикет против этих поправок горожане вышли с плакатами «Долой закон водочного лобби», «Алкоголь не пройдет!» и другими аналогичными лозунгами.

— Понимаете, русский народ, любящий выпить, нужно ограничивать. Для этого и был изначально создан антиалкогольный закон. А сейчас его пересматривают не потому, что заботятся о нас, а потому что не хватает денег в бюджете. Мы против этого. Лично я хочу, чтобы молодежь была здорова и счастлива по-настоящему, а не в алкогольном угаре, — заявил один из участников пикета Владимир Зимаров.

Жительница Тольятти приехала в Самару, чтобы высказать свое несогласие

Организаторы пикета говорят, что жители опасаются последствий смягчения антиалкогольного закона.

– Сегодня на пикет приехали жительницы Тольятти. Благодаря региональному антиалкогольному закону, в их доме закрыли «разливайку». И сейчас люди боятся. Они не хотят, чтобы в их доме снова появился кабак. Чтобы склонить нас к принятию смягчающих поправок к антиалкогольному закону, депутатам приводят данные Росалкогольрегулирования о том, что потребление на душу населения в 2016 году составило всего 13,2 литра на человека. По этому показателю Самара занимает только 12 место среди регионов Приволжского федерального округа. И эти данные приводятся как большая проблема:«Люди мало пьют! Могли бы выпивать и больше». Хотя согласно всемирной организации здравоохранения норма потребления алкоголя, с которой начинается деградация личности, составляет 8 литров. При этом мы все прекрасно понимает, что этиловый спирт – это яд, – говорит депутат губдумы Михаил Матвеев.

80-летняя пенсионерка не осталась равнодушной к акции протеста

А вот пенсионерка Галина выбрала свою стратегию воздействия на парламентариев.

— Мне 80 лет, у меня проблемы с давлением, но я пришла и говорю каждому депутату, идущему в губернскую думу, чтобы они принимали правильные законы. Не для себя, а для народа. Это мы их содержим. Кто там идет – коммунисты, «Единая Россия» - мне неважно! Главное, чтобы они на совесть работали, – говорит Галина.

Пикетирующие обменивались мнениями о возможном смягчении антиалкогольного закона

Акция завершится в 11:00, когда стартует пленарное заседание губернской думы.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления