Город Подготовка к выборам: в Самаре начали искать «мертвые души» в списках избирателей

Подготовка к выборам: в Самаре начали искать «мертвые души» в списках избирателей

Избирательные комиссии планируют разместить даже в больницах и СИЗО.

На избирательных участках будут применять КОИБ

В Самаре во время выборов президента Российской Федерации, помимо областной избирательной комиссии, будут работать еще 47 территориальных избирательных комиссий и 1767 участковых комиссий. Также 20 из них будут временными. Их образуют в лечебных учреждениях и в СИЗО. Об этом сообщил глава областного облизбиркома Вадим Михеев.

— Сейчас мы выверяем списки избирателей, чтобы не допустить случайного дублирования или наличия умерших граждан, — рассказал Вадим Михеев.

Выдвижением кандидатов будет заниматься центральная избирательная комиссия. По словам Вадима Михеева, больших изменений по сравнению с выборами в 2012 году не произошло.

— Президентом может стать кандидат, достигший 35-летнего возраста, не менее десяти лет он должен прожить на территории РФ. Отличие предстоящих выборов в том, что сейчас лица, осужденные за совершения тяжких преступлений, лишаются пассивного избирательного права на десять лет с момента погашения судимости, а люди, совершившие особо тяжкие преступления, — до 15 лет. Ранее граждане лишались права быть избранными в органы власти навсегда, — пояснил Вадим Михеев.

Кроме того, 219 тысяч инвалидов, зарегистрированных в Самарской области, имеют право по закону проголосовать на дому. А для тех, кто в день выборов будет находиться в разъездах, ЦИК предусмотрела право отдать свой голос вне места жительства.

— Избиратель может подать заявление по месту нахождения за 45 суток до дня голосования, — уточнил Вадим Михеев.

Напомним, что в Самарской области начали готовить общественных наблюдателей для выборов главы государства в марте будущего года. Всего планируется привлечь 4000 человек.

Наблюдателей познакомят с технологическими новинками предстоящей кампании, такими как машиночитаемая форма протокола участковой избирательной комиссии (QR-кодирование) и техническими новинками-комплексами обработки избирательных бюллетеней КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) — 2017.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления