Город При уполномоченном по правам предпринимателей начал работать ситуационный центр

При уполномоченном по правам предпринимателей начал работать ситуационный центр

Бизнесмены региона могут пожаловаться на аресты счетов или уголовное преследование.

Эксперты ситуационного центра тщательно проверят все заявления о нарушении прав предпринимателей

Отслеживать нарушения прав самарских бизнесменов теперь будут в специальном ситуационном центре. Его создали при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Самарской области. В новую структуру вошли представители общественных организаций, адвокаты. Они будут фиксировать нарушения прав бизнесменов со стороны контрольно-надзорных органов.

— Это арест счетов в банке, попадание в черные списки, незаконное привлечение к административной ответственности. Зачастую инспекторы могли бы заменить штраф вынесением предупреждения, — считает общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области Вахтанги Арзиани.

В 2018 году к списку добавится мониторинг нарушений, связанных с незаконным уголовным преследованием. При этом на предприятии изымают имущество, технику, бухгалтерскую отчетность.

О нарушении своих прав самарские предприниматели могут сообщить по телефону бесплатной горячей линии 8-800-511-53-63. Здесь они получат первичную консультацию.

Затем всю информацию проверят эксперты ситуационного центра и в случае нарушения прав бизнесменов сообщат о ней руководителям контрольно-надзорных органов.

— В прошлом году в приемную уполномоченного при президенте РФ поступило более 500 тысяч обращений по аресту счетов. Эту информацию довели до сведения правительства страны и руководства Центрального банка России. В итоге ЦБ издал инструкцию, из которой стало понятно, как действовать предпринимателям, чтобы не попасть в черный список, не оказаться среди тех, чьи счета будут заблокированы. Также у руководителей предприятий появилось понимание, как выбраться из этого черного списка и как можно разблокировать счета, — сообщил Вахтанги Арзиани.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления