Город «Чужих детей не бывает»: в Самаре прошла массовая акция памяти жертв пожара в Кемерово

«Чужих детей не бывает»: в Самаре прошла массовая акция памяти жертв пожара в Кемерово

В ней приняли участие сотни человек

В акции приняли участие священнослужители

В среду, 28 марта, на площади Героев 21-й армии собрались сотни горожан. Около памятника несовершеннолетним труженикам тыла Великой Отечественной войны прошла акция памяти жертв пожара в Кемерово. 63.ru вел онлайн-трансляцию с места событий.

Трагедия произошла 25 марта. Огонь вспыхнул в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». По официальным данным, в огне погибли 64 человека, в том числе дети. Но родственники погибших уверены, что истинная картина куда страшнее. Главной причиной массовой гибели людей стали не сработавшие в ТЦ пожарная сигнализация и системы пожаротушения. Следователи возбудили уголовное дело, а жители устроили многотысячный митинг.

В Самаре уже прошло несколько акций памяти. Стихийные мемориалы горожане устроили в парке Победы и на улице Ленинградской, около скульптуры дяди Степы. На площади Героев 21-й армии самарцы собираются уже в третий раз. Они принесли цветы, свечи и игрушки.

Большинство участников акции — студенты

— Чужих детей не бывает. Каждая беда, случающаяся с ребенком, задевает так или иначе наши сердца. Это чудовищное событие в Кемерово внесло некое смятение в наши души. Мы уже ничего не можем сделать для тех взрослых и детей, что погибли в пожаре. Мы скорбим. Но этот день должен объединить нас в мысли, что каждый из нас должен нести меру ответственности за тех, кто нас окружает, — высказался участник акции.

Участники акции принесли цветы, свечи и игрушки
Дети принесли рисунки

Из-за происшествия в Самарской области решили устроить массовые проверки ТЦ. Их проведут сотрудники МЧС. Посмотрите наш репортаж о том, как организованы эвакуационные выходы в крупных торговых центрах Самары.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления