Все новости
Все новости

Прошло 5 лет и 4 млрд рублей: скандальная Сергиевская птицефабрика потребует новых вложений

Депутаты опечалились, увидев результаты строительства

Птицефабрику строят уже 5 лет

Поделиться

Власти Самарской области всё-таки решили спасти проект Сергиевской птицефабрики, который врио губернатора Дмитрий Азаров назвал провальным.

Как сообщают в губдуме, депутаты посетили замороженную стройку и смогли собственными глазами увидеть, как обстоят дела на объекте. Они осмотрели строительные площадки, отведенные под цеха по откорму бройлеров, убою и переработке мяса птицы, инкубатор в селе Калиновка, а также комбикормовый завод с элеватором в Кабановке.

Так должна была выглядеть сейчас птицефабрика

Так должна была выглядеть сейчас птицефабрика

Поделиться

— Сергиевская птицефабрика. Гладко было на бумаге — да забыли про овраги, — прокомментировал обстановку председатель профильного комитета думы Александр Живайкин.

Строить птицефабрику, которая должна была стать самой крупной в России, начали пять лет назад. Заявленную изначально мощность в 50 тысяч тонн продукции ежегодно к 2018 году планировали увеличить до 100 тысяч тонн в год. Но несмотря на вложение 4 миллиардов рублей, в том числе 3 миллиардов из областной казны, птицефабрика так и не начала работать.

То, что успели построить, сейчас внешне напоминает заброшенный колхоз.

А вот ее реальный вид

А вот ее реальный вид

Поделиться

На содержание персонала и всех строительных объектов ежемесячно расходуют по 8 млн рублей

На содержание персонала и всех строительных объектов ежемесячно расходуют по 8 млн рублей

Поделиться

Аудиторы Счетной палаты Самарской области рассказали о результатах проверки объекта. По их словам, профильное министерство не проводило оценку экономической эффективности проекта. Инвестора до сих пор нет. Готовность объектов птицефабрики на момент ревизии варьировалась от 8 до 54%.

При этом стоимость проекта возросла примерно на треть: с 9 до 15 миллиардов рублей. Это связано с увеличением мощности птицефабрики и переносом комбикормового завода на территорию Кинель-Черкасского района. Тем не менее именно его считают наиболее перспективным с точки зрения введения в эксплуатацию.

За 5 лет стройка подорожала

За 5 лет стройка подорожала

Поделиться

Птицефабрика требует дополнительных вложений

Птицефабрика требует дополнительных вложений

Поделиться

— Для завершения работ необходимо сегодня изыскать порядка 1,6 млрд рублей. Современные технологии и проектные решения, применяемые на комбикормовом заводе, близость к железной дороге могут стать серьёзными конкурентными преимуществами, — считают в губдуме.

Кроме того, потребуется строительная экспертиза всех построенных объектов, чтобы решить вопрос по их консервации и содержанию. Решили депутаты и добиться оценки целесообразности дальнейшей реализации проекта строительства птицефабрики.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: @Veselov_163/Twitter.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter