Город МЧС наказали за клубы

МЧС наказали за клубы

Генпрокуратурой внесено представление руководителю главного управления МЧС России по Самарской области. Причиной для этого послужили результаты прокурорских проверок развлекательных учреждений региона. Они показали...

Генпрокуратурой внесено представление руководителю главного управления МЧС России по Самарской области. Причиной для этого послужили результаты прокурорских проверок развлекательных учреждений региона. Они показали, что абсолютное большинство ночных клубов, кафе, спортивных центров и прочих мест массового пребывания людей функционируют с существенными нарушениями требований пожарной безопасности.

В Самарской области в период с 7 декабря проверено 407 объектов массового пребывания граждан. Проверки показали, что подавляющее большинство учреждений функционирует с нарушениями законодательства о пожарной безопасности. В этой связи руководителю ГУ МЧС по Самарской области внесено представление. Статистика нарушений, выявленных проверками, действительно впечатляющая: органы прокуратуры Самарской области возбудили 425 административных дел. Кроме того, было объявлено 78 предостережений, 30 заявлений направлено в суд.

Наиболее распространенные нарушения, с которыми столкнулись представители прокуратуры: отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, отсутствие или труднодоступность запасного выхода.

Например, в кинотеатре «Заря», расположенном в поселке Борское, выявлены все вышеперечисленные нарушения. Кроме них силовики обнаружили, что краны внутреннего противопожарного водопровода не подсоединены к основному водопроводу и не укомплектованы пожарными рукавами; деревянные конструкции сцены и декорации, изготовленные из горючих материалов, не обработаны огнезащитным составом. Деятельность данного кинотеатра была временно прекращена – на срок 90 суток.

Кроме того, в том же поселке на 15 дней закрыли кафе «Фортуна». Проверка показала, что в заведении точь-в-точь такая же ситуация, как и в кинотеатре «Заря». В связи с этим в отношении предпринимателя, владеющего кафе, возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого заведение приостановила свою деятельность на 15 суток.

Если говорить о Самаре, то здесь картина также весьма печальна: серьезные нарушения выявлены в рок-баре «Подвал», расположенном в историческом центре город. В заведении вообще отсутствовали окна и были заблокированы пути эвакуации, в связи с чем в отношении юридического лица также поставлен вопрос о запрете деятельности и возбуждено дело об административном правонарушении.

По мнению прокуратуры, перечисленные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей органами Государственного пожарного надзора МЧС России по Самарской области. В ходе прокурорских проверок выявлено 90 нарушений законодательства в указанной сфере, допущенных должностными лицами территориальных подразделений ведомства. Наиболее распространенными нарушениями являются: непринятие должных мер по контролю за исполнением предписаний об устранении нарушений правил пожарной безопасности, отсутствие конкретных сроков их устранения.

В связи с этим руководителю Главного управления МЧС России по Самарской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин выразил недоумение по этому поводу, сказав, что впервые услышал об этом документе от корреспондента 63.ru. Господин Метелкин отметил также, что в Самарской области ситуация с несоблюдением в заведениях правил пожарной безопасности выглядит не так уж плохо, если сравнивать ее с другими регионами России. «Нами постоянно проводятся плановые проверки заведений на предмет соблюдения ими правил пожарной безопасности, – говорит господин Метелкин. – Однако после известных трагических событий в ночном клубе "Хромая лошадь" прокуратурой были инициированы дополнительные внеплановые проверки. Я принимал участие в нескольких рейдах, по итогам которых были выявлены нарушения, и сейчас рассматривается вариант о прекращении деятельности одного из заведений Самары».

Не менее оптимистично настроены и юридические лица, в отношении которых возбуждены административные дела по ч.1 ст. 24 КоАП РФ «Нарушение правил противопожарной безопасности», они отчаиваться не спешат. Как сообщил порталу 63.ru директор рок-бара «Подвал» Сергей Поваров, нарушения пожарной безопасности действительно были. «То, что у нас выявлены нарушения, я не отрицаю. Но мы постараемся устранить их до заседания суда, которое должно состояться на днях, – заявил Сергей Поваров. – Однако стоит отметить, что по данной статье суд должен назначить нам наказание в виде штрафа в 10–20 тысяч рублей либо закрыть клуб на один-три месяца. В любом случае окончательное решение примет суд».

Простые обыватели же смотрят на это с некоторым скептицизмом. Так, завсегдатай самарских клубов Андрей Ильин считает, что ни к чему эти проверки не приведут. «Я бы не сказал, что в клубах радужная картина в отношении соблюдений правил пожарной безопасности, – делится он своими наблюдениями. – Но вся эта затея с проверками... Не верю я в нее. Подняли шум из-за трагедии в Перми так, для показухи. Делают вид, что что-то делают, простите за тавтологию. Но разве это не так? Почему-то уже лет 5-6 точно не беспокоили прокуратуру и пожарных запасные выходы в заведениях... А теперь – вынь да положь их. Месяц, два, ну, максимум, три будут силовики клубы и кафе «кошмарить». Потом все встанет на круги своя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления