Город В области принимают срочные меры по ликвидации последствий пожаров

В области принимают срочные меры по ликвидации последствий пожаров

В понедельник, 2 августа, в рамках селекторного совещания, посвященного чрезвычайной ситуации с лесными пожарами в регионе, губернатор Самарской области Владимир Артяков поставил конкретные задачи перед главами городских округов и муниципальных районов области. Первоочередная из них – не допустить возникновения очагов возгорания в лесных зонах губернии. В случае же, если это случилось – ликвидировать огонь в кратчайшие сроки и оказать максимальную помощь пострадавшему населению.

«Основные очаги пожаров на данный момент локализованы, но вместе с тем сохраняется очаговое тление. На местах работают противопожарные службы МЧС, представители местных властей, добровольцы из числа местных жителей. В нашей области используется весь комплекс мер и технологий, предназначенных для защиты от пожаров. Высокая подготовленность от внештатных ситуаций позволяет сохранить уверенность в том, что большого масштаба бед от лесных пожаров удастся избежать. Но это отнюдь не значит, что мы должны расслабиться и радоваться тем незначительным успехам, что мы имеем сейчас», – сказал глава региона.

Наиболее проблемным из всех муниципальных районов и городов губернии остается Автоград. В частности, из-за возникшего в поселке Портовый пожара в населенном пункте до сих пор не восстановлена подача электричества. Владимир Артяков потребовал от главы Тольятти Анатолия Пушкова решить эту проблему к 14 часам дня вторника, 3 августа.

Министр Азаров сообщил, что его ведомство принимает все необходимые меры по ликвидации последствий пожаров. Кроме того, глава минприроды лично выезжает на крупные очаги возгорания для того, чтобы на месте организовать оперативную работу и скоординировать деятельность всех служб. Также господин Азаров подчеркнул, что уже сейчас в области необходимо начать разработку программы по лесовосстановлению. По данным министерства, в губернии пострадало более 1500 гектаров леса. Также Дмитрий Азаров отметил, что с мая в регионе действует особый противопожарный режим, который ограничивает въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде. «Необходимо усилить контроль за соблюдением данного режима», – считает министр.

Владимир Артяков согласился с доводами и предложениями Дмитрия Азарова, отметив при этом, что необходимо разрабатывать конкретные меры по выведению области из той опасной ситуации, в которой она оказалась, и применять их на практике, поскольку «сухими отчетами» губернию от огня спасти не удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления