Город Запоздалый день знаний

Запоздалый день знаний

В понедельник, 25 октября, открыла свои двери школа №15, которую закрыли по решению суда около месяца назад. Причиной для этого послужило заключение Госпожнадзора, из которого следовало, что находиться детям в ветхом, неотремонтированном, здании опасно дл

В понедельник, 25 октября, открыла свои двери школа №15, которую закрыли по решению суда около месяца назад. Причиной для этого послужило заключение Госпожнадзора, из которого следовало, что находиться детям в ветхом, неотремонтированном, здании опасно для жизни. Все это время ученики были заложниками ситуации – им приходилось ходить в чужие школы, которые не всегда находились близко к дому, сидеть в незнакомых классах и общаться не со своими учителями. Кто виноват в этом? По мнению экспертов, требования Госпожнадзора, хотя и были законными, но поставили руководство школы в безвыходную ситуацию.

Школу №15 по решению суда закрыли 14 сентября текущего года. Служители Фемиды согласились с доводами сотрудников Госпожнадзора, инспектировавших здание, о несоблюдении в учреждении элементарных правил пожарной безопасности. Они утверждали, что находиться в школе опасно для жизни. И причин для этого было несколько. Во-первых, к 1 сентября в учреждении не успели закончить ремонт. Во-вторых, сотрудники надзорного органа выявили массу нарушений, начиная от неработающей пожарной сигнализации и заканчивая узкими дверными проемами, через которые в случае пожара, будет сложно вывести детей на улицу. Нарушения были отнесены к категории грубых. Из-за этого МОУ СОШ №15 МЧС России внесло в черный список, который был опубликован на официальном сайте ведомства 23 августа.

Администрация школы до последнего была уверена в том, что им позволят устранить все нарушения, не прерывая учебный процесс. Директор учебного заведения Дмитрий Дмитрицев в беседе с 63.ru незадолго до 1 сентября рассказал о том, что Госпожнадзор не стал обращаться в суд. А ведь принять решение о закрытии учебного заведения может только он. Поэтому школа открылась, правда всего на две недели, потому что иск от надзорного ведомства все-таки был, и 14 сентября служители Фемиды согласились с доводами Госпожнадзора. Таким образом, школа прекратила работу, а детей распределили по различным образовательным учреждениям.

На устранение выявленных нарушений администрации школы №15 дали месяц. Правда, этого времени оказалось мало – к назначенному сроку учебное заведение не открылась, хотя, по словам чиновников администрации Самары, работы по устранению претензий Госпожнадзора находились уже в стадии завершения. «Дети обязательно пойдут учиться в эту школу, – уверял господин руководитель департамента образования мэрии Самары Сергей Шабаев. – А все разговоры о том, что корпус будет закрыт, продан и перепрофилирован, не имеют под собой никаких оснований». Правда, имели ли место такие разговоры хотя бы на уровне региональных СМИ – неизвестно. Родители вели совершенно другие разговоры. По их мнению, дети оказались выдворенными из родной школы по причине халатности строителей, которые не успели к назначенному сроку завершить все работы. Кто-то считал, что виновна городская администрация, которая, якобы, не смогла должным образом профинансировать ремонт здания. Но в любом случае, через месяц и одну неделю школа вновь открыла свои двери. «Была проведена работа по замене путей эвакуации, на пол уложен керамогранит, переложена проводка, – рассказал 63.ru Дмитрий Дмитрицев. – Кроме того, мы планируем улучшить пожарную сигнализацию, чтобы дети смогли учиться не в две смены, как сейчас, а в одну». Он пояснил, что по правилам пожарной безопасности, сейчас в здании одновременно может находиться не более 260 детей, хотя всего в школе 300 учеников. Поэтому сейчас во вторую смену учатся два шестых и один восьмой класс.

По мнению уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, проблема, по которой дети на целый месяц оказались отлучены от родной школы, заключается в отсутствии системы в подготовке учреждений к учебному году. «Сейчас этот процесс идет форсированно в течение лета, – рассказывает омбудсмен. – При этом отсутствует стратегическое бюджетирование – планирование по этому направлению на несколько лет вперед. Поэтому, когда в ходе очередной проверки органы Госпожнадзора обнаруживают ряд серьезных нарушений, то для городской администрации это оказывается неожиданным. Они спрашивают: «Откуда же мы возьмем такие деньги?» А эти средства должны быть заложены заранее. В этом направлении нужно выстраивать системный подход». Кроме того, по мнению Ирины Скуповой, здесь есть еще одна причина – требования Госпожнадзора иногда чересчур завышены. «С одной стороны, они действуют правильно, в рамках закона, – считает госпожа Скупова. – Но на сегодняшний день пожарные инспекторы настолько детальны к тем зданиям, что построены пятьдесят лет назад, что их замечания устранить в полном объеме просто невозможно». В подтверждение своих слов омбудсмен привела пример, когда одну из больниц Чапаевска долгое время не могли сдать в эксплуатацию из-за замечаний Госпожнадзора. Дело в том, что лестничные марши оказались шире, чем того требовали правила пожарной безопасности. «А давайте посмотрим, где сидят сами сотрудники Госпожнадзора? У нас половина зданий в Самаре не соответствует требованиям пожарной безопасности. Да, говорить о чрезмерной придирчивости, особенно когда речь идет о человеческой жизни, нельзя. Есть закон. Но должен быть еще и здравый смысл», – заключила Ирина Скупова.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления