Город Областной бюджет возвращается к докризисным показателям

Областной бюджет возвращается к докризисным показателям

В понедельник, 8 ноября, в губернскую думу передано бюджетное послание председателя областного правительства Владимира Артякова. В этом документе, который готовится каждый год, отражены основные задачи бюджетной и налоговой политики региональных властей на 2011-13 годы. На этот раз губернатор выделил пять основных направлений:

  • проведение эффективной налоговой и долговой политики;

  • финансирование приоритетных направлений расходов бюджета;

  • содействие развитию экономики и поддержка инноваций;

  • реформирование бюджетной сети в Самарской области;

  • совершенствование межбюджетных отношений, повышение эффективности управления муниципальными финансами.

Благодаря антикризисным мерам, принятым правительством Самарской области, в настоящее время отмечается положительная динамика по большинству макроэкономических показателей социально-экономического развития региона. Общий рост экономики области к концу текущего года ожидается почти 107%. Предполагается, что докризисный уровень – 2008-го года – будет достигнут в 2012-2013 годах.

Бюджетная политика в ближайшие три года будет направлена на сохранение баланса между удержанием на достигнутом уровне объема социальных обязательств и увеличением расходов, направленных на устойчивое развитие экономики, стимулирование инноваций и улучшение инвестиционного климата.

Запланирована серьезная бюджетная поддержка развития транспортной инфраструктуры и жилищного строительства, формирования современной системы утилизации отходов. В АПК предусмотрены расходы, стимулирующие развитие племенного животноводства, внедрения передовых технологий, способствующих повышению урожайности сельхозкультур. Сохранятся все виды поддержки малого и среднего бизнеса. Особое внимание будет уделено стимулированию спроса на инновации и новые технологии, поддержке научно-технологического обеспечения в таких направлениях, как космос и авиастроение, автомобилестроение, медицинские технологии, нефтехимия, энергоэффективность и так далее.

Основные параметры бюджета Самарской области на 2011 год:

  • доходы – 76,2 млрд рублей;

  • расходы – 81,7 млрд;

  • дефицит – 5,5 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления