Город Костел без органа

Костел без органа

В Самаре из католического храма украли электроорган. Это произошло в тот момент, когда в зале никого не было. Кража музыкального инструмента – одна из немногих бед, которые преследуют самарский костел в последнее время: здание храма, являясь на протяжении

В Самаре из католического храма украли электроорган. Это произошло в тот момент, когда в зале никого не было. Кража музыкального инструмента – одна из бед, которые преследуют самарский костел в последнее время: здание храма, являющееся на протяжении многих лет символом Самары, требует реставрации.

История костела началась в конце XIX века. Тогда самарская католическая община, состоявшая главным образом из поляков, собрала средства для покупки участка земли и построила на нем деревянную церковь. Возведение каменного здания шло с 1902-го по 1906 год. На него потратили около 80 тысяч рублей. Храм, который освятили 12 февраля 1906 года, действовал до 20-х годов прошлого века. При советской власти костел закрыли и разграбили, а в 1941 году в нем был размещен Самарский краеведческий музей. В 1991-м здание передали католической общине. Спустя пять лет его отреставрировали и повторно освятили. В 2000 году на шпилях церкви установили кресты.

Сейчас, по словам настоятеля Владислава Клоца, самарский костел требует серьезной реставрации. Только ремонт крыши обойдется как минимум в 12 миллионов рублей. Площадь кровли составляет около 2000 кв. м. В ноябре строители начали проводить ее замену. На эти цели областные власти выделили 2 миллиона рублей. Еще миллион рублей поступил от католического епископата.

Сейчас самарских католиков постигла новая беда: в канун христианских праздников они остались без органа.

В субботу, 4 декабря, около 5 часов вечера администратор католического прихода в Самаре Владислав Клоц готовился к проведению службы. В тот момент, когда он на короткое время ушел в свой кабинет, неизвестный злоумышленник проник в церковь и прошел к центру зала. Преступник выдернул провода из электрооргана и вынес его из здания. После этого его никто не видел. Вернувшись в зал, Владислав Клоц не сразу заметил пропажу инструмента. Когда потерю все-таки обнаружили, тотчас вызвали милицию. «Примерно в шесть вечера они были уже здесь. Я в это время вел службу. С милицией общалась сестра Мажена. Они ее опросили, записали что-то и уехали», – рассказал господин Клоц. По словам сестры Мажены, сотрудники милиции приехали и составили протокол. «Они опросили меня, еще одну прихожанку, которая была в это время в храме.

Кроме этого, они взяли у нас отпечатки пальцев и сделали фотографии места происшествия. Мне кажется, милиция сделала то, что положено. Но уверенности в том, что преступника найдут, у нас нет», – сказала сестра Мажена.

По мнению члена приходского совета Вячеслава Барышевского, то, что совершил преступник, – это ужасно. «Здесь даже дело не в стоимости органа. Какая разница, стоит он три копейки, 30 или 50 тысяч рублей? Самое главное – злоумышленник покусился на святое», – сказал наш собеседник.

Электроорган в католический храм купили около 10 лет назад на средства от добровольных пожертвований.

Сотрудникам правоохранительных органов предстоит установить личность преступника и найти украденный инструмент. Как сообщили 63.ru в пресс-службе УВД города Самары, сейчас материал проверки по факту кражи из костела направили в прокуратуру.

В 2006 году, когда праздновали столетие самарского католического храма, он вообще оказался под угрозой закрытия. Ветхое здание молитвенного дома и земельный участок под ним решили продать. Оказалось, что приватизация состоялась еще в 2000 году, но Самарскую католическую общину об этом никто не уведомил. Между тем еще в конце XIX века царским указом эту землю со всеми постройками на ней закрепили за приходом. Перспектива строительства нового здания на месте молитвенного дома, который расположен всего в четырех метрах от костела, католикам не понравилась.

Существовала прямая угроза разрушения костела и утраты исторического памятника. Готический храм не выдержал бы возведения по соседству с ним современного дома. Не желая потерять свою церковь, самарские католики обратились за помощью в Поволжское управление Росохранкультуры, прокуратуру Самары и известили об этом Ватикан. В результате комитет по управлению имуществом Самары специальным распоряжением приостановил действие приказа, согласно которому молитвенный дом и землю под ним выставляли на торги.

В 2008 году храм постигла еще одна беда. В августе рухнула одна из башен костела. К счастью, никто не пострадал. Обломки упали на огороженную внутреннюю территорию. Обрушение произошло из-за того, что крышу вовремя не очистили от снега, а талые воды повредили каменную кладку. До этого в костеле проводили ремонтные работы. Но по причине недостаточного финансирования работники допустили нарушения, которые и привели к падению башни. В конце июня 2010 года деятельность католического храма приостановили на 60 суток. Постановление об этом вынес Ленинский районный суд. Причиной такого решения стало несоблюдение требований пожарной безопасности в здании костела. Но уже через неделю приставы вынуждены были снять печати с дверей церкви. Владислав Клоц опротестовал решение районного суда в облсуде. Вышестоящая инстанция согласилась с доводами настоятеля и отменила постановление о закрытии костела на два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления