Город Нелетная погода

Нелетная погода

Самарский аэропорт Курумоч работает по фактической погоде. Это связано с неустойчивыми погодными условиями. По этой причине происходит задержка прибытия и вылета воздушных судов. Необходимо отметить, что из-за капризов погоды особенно пострадали пассажиры

Самарский аэропорт Курумоч работает по фактической погоде. Это связано с неустойчивыми погодными условиями. По этой причине происходит задержка прибытия и вылета воздушных судов. Необходимо отметить, что из-за капризов погоды особенно пострадали пассажиры, которые уже более суток ожидают вылета в московском аэропорту Домодедово. Сюрприз, который подготовила природа в канун новогодних праздников, не обрадовал ту часть населения нашей страны, которая собиралась по воздуху добраться до места проведения долгожданных выходных.

В понедельник, 27 декабря, в связи со сложными погодными условиями в Самарской области в аэропорту Курумоч задержали вылет трех рейсов – в Нижневартовск, Санкт-Петербург и Пермь. Кроме того, два рейса в Москву и три из столицы отменили вообще. Происходит задержка самолетов, которые должны прилететь из Нижнего Новгорода и Краснодара.

Сейчас самарский аэропорт работает по фактической погоде. Как сообщили 63.ru в его отделе по связям с общественностью, в течение понедельника, 27 декабря, Курумоч будет работать по фактической погоде. «Когда видимость ухудшается, естественно, вылет и посадка воздушных судов не производится. При прояснениях мы даем разрешение на вылет. В любом случае, при такой неустойчивой погоде пассажирам необходимо предварительно узнавать изменения в расписании», – рассказали в отделе по связям с общественностью.

Необходимо также отметить, что в воскресенье, 26 декабря, самарский аэропорт не работал на протяжении практически всего дня. Причиной этому стала все та же плохая видимость, вызванная густым туманом. Всех пассажиров, которые были вынуждены ожидать вылета в здании аэропорта, представители авиакомпаний обеспечили питанием. Еще два рейса, которые должны были приземлиться в Курумоче, аэропорт не смог принять по причине плохих погодных условий.

Но еще более сложная ситуация сложилась в московском аэропорту Домодедово. В воскресенье, 26 декабря, он вообще приостановил свою работу. Согласно официальной информации, это связано с обледенением и последующим обрывом проводов, ведущих к двум головным подстанциям в Подольске и Поселке Володарского, являющихся источниками питания для аэропорта. Огромное количество пассажиров, которые ожидали перелета в различные российские и зарубежные города, провели около суток в обесточенном здании аэропорта. На данный момент подачу электричества возобновили.

Погода, сыгравшая злую шутку с пассажирами авиарейсов, потрепала нервы не только желающим вылететь из Самары и Москвы. Так, например, из Краснодара в столицу России не смогли вылететь 10 самолетов. Также отменили два рейса по маршруту Новосибирск–Москва. Проблемы с авиационным сообщением возникли и в других городах России.

Задержка и отмена полетов воздушных судов объясняется попыткой обеспечить безопасность пассажиров. Наледь на взлетной полосе и плохая видимость могут привести к катастрофе. Только за последние два дня стало известно о двух случаях, когда самолеты буквально «выносило» за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). В тюменском аэропорту Рощино авиалайнер «Боинг 737» врезался в ангар аэродромной службы. По словам очевидцев, это случилось в понедельник около 5 часов утра.

Уже в понедельник, 27 декабря, утром во Внуково по причине обледенения ВПП за ее пределы выехал еще один пассажирский самолет. К счастью, в обоих случаях никто не пострадал. Эти происшествия и длительные задержки рейсов, особенно в предпраздничные дни, создают головную боль людям, которые посредством воздушного транспорта собирались добраться до места проведения праздников или отпуска.

При этом не нужно забывать о том, что авиакомпании в таких случаях обязаны заботиться о своих пассажирах. Если рейс задерживается более чем на два часа, то ожидающим они должны предоставить напитки. В том случае, когда время ожидания превышает четыре часа, сотрудники авиакомпании обязаны обеспечить питание. Если же время отбытия затягивается на неопределенный срок, то кормить пассажиров должны не менее одного раза в шесть часов днем и одного раза в восемь часов ночью. Когда человек проводит в аэропорту более 8 часов в дневное время или более 6 часов в ночное, ему должны предоставить место в гостинице. К сожалению, когда экстренная ситуация, вызванная природными катаклизмами, принимает огромные масштабы, авиакомпании просто не в силах обеспечить своих клиентов всем необходимым.

Именно по этой причине за считанные дни до Нового года в аэропортах возникает большое количество конфликтных ситуаций. По словам сотрудника одной из самарских турфирм Татьяны Котовой, на данный момент некоторые жители Самары также попали в неприятную ситуацию. «В связи с ухудшением погоды люди ожидают своих рейсов. Мы по возможности стараемся сделать так, чтобы они пережили этот период с минимальным ущербом для себя. Но люди и так все прекрасно понимают. Жалоб со стороны клиентов практически нет. Достаточно просто выглянуть в окно для того, чтобы понять, что, в принципе, в происходящем никто не виноват. Конечно, неприятно, когда погода преподносит такие неприятные сюрпризы, особенно перед праздниками», – сказала Татьяна Котова.

По прогнозам синоптиков, сложившиеся сейчас в Самарской области погодные условия сохранятся как минимум до среды, 29 декабря. Только тогда, как ожидают метеорологи, ожидается понижение температуры до -8 градусов в дневные часы. При этом возможно усиление ветра и метель. По информации Приволжского УГМС, облаков станет меньше, будет солнечно, с прояснениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления