Город «Постпраздничный» синдром

«Постпраздничный» синдром

Самарские следователи проводят проверку по факту смерти 17-летнего студента СГАУ. Молодого человека обнаружили в лесополосе в районе больницы имени Калинина 11 января этого года. Всего же за первые дни нового года в Самаре зарегистрировали 34 случая попыт

Самарские следователи проводят проверку по факту смерти 17-летнего студента СГАУ. Молодого человека обнаружили в лесополосе в районе больницы имени Калинина 11 января этого года. Всего же за первые дни нового года в Самаре зарегистрировали 34 случая попыток суицида. По мнению некоторых психологов, праздники и затянувшиеся выходные вполне могли спровоцировать такой всплеск случаев, когда люди хотели лишить себя жизни.

В пятницу, 14 января, завершится проверка в межрайонном отделе СКП Кировского района. Следователи начали ее после того, как в Кировском районе областного центра обнаружили повешенным несовершеннолетнего Максима Евдокимова, студента Самарского государственного аэрокосмического университета. Как рассказал 63.ru следователь Кировского межрайонного отдела СКП Дмитрий Кадетов, причиной смерти стал суицид. «Днем молодой человек немного повздорил с родителями и ушел якобы в университет. После этого в период с двух часов дня до пяти часов вечера произошла трагедия. В почтовом ящике Максим оставил предсмертную записку, в которой указал, что в своей смерти он никого не винит. Причиной своего решения он назвал никчемность жизни», – рассказал господин Кадетов.

Проверка по факту смерти Максима Евдокимова закончится в пятницу, 14 января. Скорее всего, после этого следователи примут решение о невозбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. О том, что на самом деле заставило молодого человека уйти из жизни, скорее всего, так и останется тайной.

Между тем мэрия Самары обнародовала неутешительные итоги празднования новогодних праздников в столице губернии. И. о. начальника единой дежурно-диспетчерской службы Виктор Калабаев рассказал о том, что за десять дней нового года резко увеличилось количество попыток суицида. «Бригады скорой помощи работали круглосуточно все праздники, во время которых горожане сделали в общей сумме около 16 тысяч вызовов. Медики госпитализировали три тысячи человек и зафиксировали 77 случаев смерти. За 10 дней нового года случилось 34 попытки суицида», – проинформировал господин Калабаев.

Часть специалистов считает, что на увеличение печальной статистики вполне могли повлиять праздники, последовавшие за ними выходные. «Люди в большинстве своем не работают десять дней. Пока человек «встроен» в профессиональную деятельность – все идет по своей колее. Когда наступает длительное время бездействия, то те, кто задумывался о суициде, предоставлены сами себе. И если у человека есть какие-то проблемы в этом плане, то они усиливаются именно в это время. На мой взгляд, это одна из возможных причин увеличения числа попыток самоубийств. Кроме этого, праздники могут спровоцировать ситуацию одиночества у тех людей, у которых либо нет близких и родственников, либо как раз в этот период произошло расставание, которое они переживают особенно остро. Третьим фактором, который вполне мог оказать влияние на увеличение количества людей, желающих лишить себя жизни, можно обозначить алкоголь и наркотические вещества. На новогодних каникулах потребление спиртных напитков возрастает. В состоянии опьянения человек может претворить в жизнь то, о чем думал на протяжении длительного времени», – рассказала 63.ru психолог-психоаналитик Елена Тарасова. По ее мнению, оградить человека от попытки суицида практически невозможно. «Те, кто начинает вслух говорить о том, что хочет покончить жизнь самоубийством, редко совершают такие поступки. В основной своей массе суицидники никому не сообщают о своих планах. Чтобы избежать необдуманного поступка, человек должен сам осознать, что у него есть проблема и ее необходимо решать. Я думаю, только в этом случае можно будет избежать печальных последствий. А для решения проблемы лучше всего привлекать квалифицированных специалистов, которые помогут найти корень всех бед и вывести человека из состояния саморазрушения», – высказала свое мнение Елена Тарасова.

Необходимо отметить, что в 2010 году всплеск попыток самоубийств пришелся на сентябрь. Так, например, в Тольятти спасатели успели остановить молодого человека, который хотел покончить с собой, прыгнув с крыши девятиэтажного дома. Весь этот кошмар происходил на глазах у родственников юноши. К счастью, ему успели вовремя оказать психологическую помощь, и он отказался от необдуманного шага.

Через несколько дней уже в Самаре сотрудники службы спасения «сняли» с Южного моста 25-летнего мужчину. Парень вел себя неадекватно и сопротивлялся сотрудникам ПСС. В результате его передали в руки медиков. Спустя буквально два дня двое жителей Самары расстались с жизнью. Это произошло в Промышленном районе областного центра. В районе улиц Юных Пионеров и Матросова мужчина выбросился из окна высотки и упал на козырек. Он скончался на месте. А на улице Аминева 30-летняя женщина также прыгнула из окна многоэтажки и погибла.

Что толкает людей на необдуманные поступки – непонятно. Каждый случай индивидуален. У кого-то возникают проблемы в личной жизни, кто-то терпит неудачи в бизнесе. Зачастую у подростков, которые хотят уйти из жизни, возникает чувство ненужности. Иногда самоубийцы оставляют предсмертные записки, объясняя причины своего поступка. Но в большинстве случаев ответы на вопрос «Что толкает людей на шаг в пропасть?» остаются неизвестным. В любом случае, они своими действиями причиняют боль родным и близким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления