Город Экстремальные традиции

Экстремальные традиции

Во вторник, 18 января, тысячи верующих самарцев окунутся в крещенские проруби. И хотя традиция, которую с каждым годом поддерживают все больше жителей областной столицы, несет духовное благо, на деле может обернуться печальными последствиями для здоровья.

Во вторник, 18 января, тысячи верующих самарцев окунутся в крещенские проруби. И хотя традиция, которую с каждым годом поддерживают все больше жителей областной столицы, несет духовное благо, на деле может обернуться печальными последствиями для здоровья. Проявляется это, как правило, на второй-третий день после купания. А тот факт, что «ныряльщики» совершают обряд в нетрезвом виде, лишь усугубляет ситуацию. Кроме того, священнослужители отмечают печальную тенденцию, что традиция окунаться в прорубь в Крещение все больше становится данью моде и теряет свой религиозный смысл.

Крещенские купания – традиция, которая пришла в Россию вместе с христианством и связана с крещением Христа в реке Иордан. «Приобщиться к благодати Божией» – именно такую цель ставит перед собой любой православный, собираясь окунуться в прорубь. Считается, что в ночь с 18 на 19 января Господь ниспосылает благодать на все водоемы. Искупавшись, человек может излечиться от любых недугов и стать ближе к Богу. В Самаре исполнить этот обряд можно будет в 22 водоемах, но основные купания пройдут между тремя и четырьмя часами в районе бассейна ЦСК ВВС, где накануне днем спасатели вырезали основную купель. Между тем стоит отметить, что цифра 22 – весьма условна. Подсчитать точное количество прорубей практически невозможно. Областные спасатели, которые вырезали так называемые «легальные» проруби, отмечают, что люди порой вырезают купели сами, на один раз. Особенно это актуально для сельских жителей, которые могут делать это топором или бензопилой. В городе же эта традиция выглядит более организованно. Так, в 23:00 в областной столице начнется праздничная литургия в храме святого Георгия Победоносца. А примерно в три часа ночи состоится крестный ход от храма через Маяковский спуск к месту купания – купели возле бассейна ЦСК ВВС. Правда, взаимосвязь религии и экстремального ныряния в воду понимают далеко не все самарцы, которые зачастую прыгают в прорубь, поддавшись настроению толпы.

«Обряд верующие совершают с молитвой во имя Отца, Сына и Святого Духа, затем, осенив себя крестным знамением, трижды погружаются в воду», – напоминает священные традиции настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей отец Рустик. При этом священник делает акцент на том, что обряд помогает в исцелении души и тела. Именно поэтому купаться, приняв «стопочку» на грудь, нельзя. «Не злоупотребляйте спиртным, – призывает самарцев отец Рустик. – Люди считают, что после купания им прощаются все грехи, но нельзя забывать о том, что к Богу можно обращаться лишь в трезвом уме».

Отметим, что словам протоиерея внимают далеко не все жители областной столицы. И отказываться от традиционного способа «греться изнутри» они не намерены. Так, главный терапевт Самары Тамара Обувалкина отмечает, что страдает тут не только духовный облик человека, но и его физическое здоровье. «Этот обряд, крещенское купание в проруби, по моему личному мнению, сейчас не имеет ничего общего с религией, – говорит госпожа Обувалкина. – Этому способствует поведение тех людей, что бездумно лезут в проруби, не будучи к этому подготовленными. А ведь подготовка нужна как духовная, так и физическая. Печально, что на сегодняшний день для многих крещенские купания стали «корпоративной модой». Главный терапевт Самары отмечает, что такие люди как раз и выпивают порцию крепкого алкоголя, прежде чем окунуться в прорубь. Она уверена – после того как люди бездумно, подчиняясь лишь чувству толпы, бросятся в воду, обращения за скорой медпомощью возрастут в разы. Так происходит каждый год. «В городской станции скорой помощи не ведут специальную статистику таких обращений, – продолжает врач. – Но я точно знаю, что на второй-третий день после Крещения их количество заметно вырастает. Смертельных случаев, к счастью, не было, а вот здоровье страдает серьезно».

Дело в том, что при нырянии в прорубь, температура воды в которой не превышает четырех градусов, вызывает резкий спазм кровеносных сосудов, снижение кровоснабжения и поступления кислорода к органам и тканям. Это может привести к инфаркту, инсульту, остановке дыхания. Поэтому людям с заболеваниями сердца или бронхолегочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду. Также, если человек испытывает хотя бы незначительные проблемы с давлением, прежде чем отправляться «смывать грехи», ему стоит воспользоваться тонометром. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде. Алкоголь при этом способствует быстрому переохлаждению. А погода в ночь с 18 на 19 января, по прогнозам синоптиков, обещает быть достаточно прохладной. Местами по области столбик термометра опустится до -18 градусов. Для того чтобы стойко перенести мороз, не прибегая к злоупотреблению спиртным, медики советуют за два-три часа до купания выпить рыбий жир с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Впрочем, стоит отметить, что среди верующих достаточно и тех, кто свято чтит традиции и никогда не будет пить алкоголь перед погружением в воду. Представители духовенства и медработники искренне надеются на то, что когда-нибудь они будут в абсолютном большинстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления