Город Национальный вопрос?

Национальный вопрос?

В среду, 19 января, в Самаре состоялись похороны 19-летнего Армена С. Он скончался в субботу, 15 января, от ножевого ранения. Силовики пока не усматривают в причинах этой трагедии национальной почвы. Однако с этим не согласны представители армянской диасп

В среду, 19 января, в Самаре состоялись похороны 19-летнего Армена С. Он скончался в субботу, 15 января, от ножевого ранения. Силовики пока не усматривают в причинах этой трагедии национальной почвы. Однако с этим не согласны представители армянской диаспоры Самары и родственники молодого человека. По их мнению, расследование этого уголовного дела правоохранительные органы должны взять под особый контроль.

Неизвестные напали на студента юридического факультета Самарского государственного университета Армена С. в субботу, 15 января, в районе остановки «Постников овраг». Следствие отрабатывает все возможные версии преступления и ищет свидетелей происшествия. По словам руководителя ГУВД Самарской области Юрия Стерликова, версию о национальном мотиве убийства силовики исключают. «В настоящий момент над расследованием этого преступления работает специализированная группа. И судя по первоначальным материалам, выводов о ксенофобии делать нельзя», – сказал начальник главка. По его словам, одним из направлений деятельности облГУВД в 2011 году станет активизация работы по предупреждению ксенофобии и национальной нетерпимости на территории региона. Эта тема в последнее время приобрела в России особое звучание, и Самарская область в этом смысле не отстает от других регионов страны. В губернии началось, по выражению господина Стерликова, «раскачивание ситуации».

Напомним, что в Москве 6 декабря 2010 года из-под стражи отпустили подозреваемых в нападении на Егора Свиридова. В результате стычки с выходцами из Кавказа молодой человек получил смертельное ранение. Когда стало известно, что вероятные преступники оказались на свободе, по всей стране, в том числе и в Самаре, прошли акции протеста. В итоге, в столице губернии задержали более 100 человек. После этих событий власти и правоохранительные органы стали уделять особое внимание ситуации с национальным вопросом. Но силовые структуры просят не связывать нападение на Армена С. с его национальностью. «Я лично не думаю, что это убийство как-то может быть связано с тем, что он армянин. Понимаете, Самара – многонациональный город. По официальным данным, здесь постоянно проживают 1,3 миллиона человек, если же считать вместе с трудовыми мигрантами, то эта цифра превысит 1,5 миллиона. Конечно, преступления на национальной почве в областном центре происходят, но их незначительное количество. Я это говорю как человек, который отслеживает эту ситуацию», – сказал прокурор города Рашид Бадалов.

Представители Самарской областной армянской общины и родственники убитого высказывают обратную точку зрения. «Одной из версий причин преступления милиция называет ограбление. Но о каком грабеже может быть речь, если у Армена с собой были деньги, сотовый телефон и золотая цепочка. Ничего из этого не пропало. Это уже третий подобный случай за последний год. Я считаю, что органы внутренних дел должны взять дело под особый контроль», – высказал свое мнение глава Самарской областной общественной организации «Армянская община» Артур Мартиросян.

По словам руководителя молодежного армянского движения Самарской областной армянской общины Рубэна Гаспарова, национальный центр планирует провести собственное расследование убийства Армена С.: «В последнее время ситуация с национальным вопросом в губернии обострилась. Я думаю, что кто-то пытается использовать это в своих личных интересах. Мы и другие национальные культурные центры Самары создадим свои оргкомитеты, которые будут проводить мероприятия, направленные на то, чтобы свести на нет усилия тех, кто пытается дестабилизировать ситуацию в обществе. Мы и в дальнейшем собираемся принимать меры для того, чтобы контролировать ситуацию. Естественно, все будет в рамках закона. Работать мы будем совместно с правоохранительными органами и администрацией города и области», – подытожил Рубэн Гаспаров.

Одним из решений проблемы представители национальных объединений области называют создание комиссии при мэрии Самары. Такое предложение выдвинул председатель украинского национального культурного центра Иван Каплиенко. «В первую очередь, необходимо создать конкретную программу, пункты которой будут направлены на конкретные же действия, пригласить для ее обсуждения представителей власти и милиции. Кроме того, при аппарате мэрии нужно собрать общественный совет, в который войдут представители всех национальных культурных центров», – считает господин Каплиенко.

Представитель общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей города Самары» Людмила Павлова посетовала на то, что в школах нет уроков, в ходе которых детям бы рассказывали об истории не только их родного края, но и тех народов, которые проживают и проживали на его территории.

К обсуждению проблемы подключились и футбольные болельщики, которым часто приписывают участие в акциях, направленных против нацменьшинств. По словам председателя Самарского отделения Всероссийского объединения болельщиков Александра Чернышева, вопрос необходимо решать разносторонне. «Для того, чтобы найти выход из ситуации, нужно обратить внимание на причины конфликта. Здесь все вопросы к силовым структурам. Помимо этого, представителям национальных центров, старейшины, уважаемые люди в случае, если кто-то из членов их диаспоры совершил преступление, не нужно уводить его от ответственности, скрывать от следствия. Мне кажется, что в этом случае будет возможно добиться снижения напряженности в обществе», – высказал свое мнение Александр Чернышев.

Между тем родителям Армена уже никто не сможет вернуть сына...

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления