Город Справедливый раскол

Справедливый раскол

В понедельник, 27 февраля, четыре члена реготделения партии «Спараведливая Россия» – бывший вице-мэр Сергей Арсентьев, экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев, Александр Белашев и юрист Сергей Тучин – написали заявление

В понедельник, 28 февраля, четыре члена реготделения партии «Справедливая Россия» – бывший вице-мэр Сергей Арсентьев, экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев, Александр Белашев и юрист Сергей Тучин – написали заявление о досрочном исключении их из рядов самарских эсеров. Накануне всех четверых исключили из руководства партии, а секретарь бюро Совета реготделения обвинил их в попытке рейдерского захвата. «Сокращенные» члены партии называют творящееся в рядах самарских эсеров самодурством, а политологи связывают происходящее с предстоящими выборами в губернскую и государственную думы. Внутрипартийный скандал, по мнению экспертов, лишил эсеров самых ярких представителей партии, часть из которых должна была сформировать костяк на предстоящих выборах.

Бюро совета Самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» исключило из своих рядов нескольких членов. Под «сокращение» попали бывший вице-мэр Сергей Арсентьев, экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев, Александр Белашев и юрист Сергей Тучин. «Это решение стало реакцией на деструктивные действия данной группы членов Совета, которые вели к расколу партийной организации в Самарской области», – сообщает пресс-служба реготделения эсеров. Совет также осудил исключенных за якобы солидарные действия с политическими оппонентами партии, «разнузданную информационную кампанию в СМИ», критику центрального совета «СР» и отдельных руководителей парторганизации.

Руководство партии приняло решение обратиться к бюро президиума центрального совета «Справедливой России» с предложением исключить из партии вышеназванных политиков. «Накануне заседания совета на его членов было оказано давление как по административной линии, так и со стороны политических оппонентов, – объясняет ситуацию секретарь бюро совета реготделения партии Александр Колычев. – Нашим товарищам по партии, занимающим руководящие должности в органах местного самоуправления и бизнес-структурах, был поставлен ультиматум: или предательство интересов партии или завершение карьеры. Однако группе Арсентьева и Бурнаева не удалось заручиться поддержкой большинства членов Совета регионального отделения партии – попытка рейдерского захвата не прошла. Нынешний кризис наглядно показал, что у партийной организации в Самарской области «мощный хребет». Он проявил: кто есть кто, и с кем нам не по пути».

С этими заявлениями категорически не согласны сами исключенные из Совета политики. Все происходящее они называют самодурством однопартийцев и их желанием ввести в Совете тоталитарный режим, когда решение принимается не коллегиально, а одним человеком, представляющим чьи-либо интересы. В знак протеста все они написали заявление о досрочном выходе из состава партии «Справедливая Россия», не дожидаясь решения центрального аппарата.

Как рассказал 63.ru попавший под «сокращение» бывший «справедливоросс» Сергей Тучин, конфликт на заседании совета реготделения партии в минувшие выходные возник из-за нежелания членов совета внести в повестку два важных вопросов: об изменении нормы представительства и отмене решения, принятого 11 февраля, о лишении права голоса нескольких членов партии. По словам господина Тучина, он заранее обговорил их с Александром Колычевым.

Однако во время заседания вопросы на рассмотрение не вынесли. В знак протеста 10 из 24-х членов совета покинули зал заседания. «То, что происходит сейчас в реготделении партии «Справедливая Россия», – губительно; не несет никакой пользы для самарцев и уж точно нельзя назвать справедливым», – утверждает Сергей Тучин.

Между тем независимые эксперты уверены, что внутрипартийный скандал связан с предстоящими выборами в губернскую и государственную думы. И вопрос – кто же будет распоряжаться предвыборным бюджетом – куда сильнее заботит руководство эсеров, нежели формирование списков кандидатов. Исключение из партии таких ярких личностей, как Сергей Арсентьев и Александр Белашев – существенный удар по партийному составу «справедливоросов».

«Политическая карьера этих людей не закончена. Напротив – в долгосрочной перспективе они окажутся в плюсе, – считает политолог Андрей Перла. – Потому что они, в частности Арсентьев и Белашев, имеют хороший опыт предвыборной борьбы. Понятно, что сейчас внутри партии идет борьба за бюджет, но вместе с тем, теряя таких ярких персон, региональное отделение партии «Справедливая Россия» становится более слабым. Поскольку не совсем ясно – с кем самарские эсеры пойдут на выборы в губернскую думу и в госдуму?».

Вместе с тем, по мнению политолога, обвинение Сергея Арсентьева, Александра Бурнаева, Александра Белашева и Сергея Тучина в «дружбе» с политическими оппонентами выглядит достаточно бледным. «Руководству эсеров нужно было найти какое-то объяснение своему поступку, – считает Андрей Перла. – А при желании его можно найти всегда. Согласитесь, что представителям разных партий сложно жить в одном городе, работать в одной сфере деятельности и не общаться друг с другом. Например, как может депутат городской думы Сергей Арсентьев и ее председатель Александр Фетисов не общаться?».

Отметим, что «партийная чистка», начавшаяся накануне выборов, коснулась и реготделения партии КПРФ. В середине февраля из рядов самарских коммунистов бюро обкома КПРФ исключило вице-спикера Самарской губернской думы Николая Мусаткина. Формальной причиной для этого стало нарушение партийной дисциплины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления