Город На космодроме Куру завершаются испытания «Союза-СТ-А»

На космодроме Куру завершаются испытания «Союза-СТ-А»

На космодроме Куру во французской Гвиане завершаются последние испытания ракеты-носителя «Союз-СТ-А», произведенной на самарском ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Специалисты проверят стыкуемость всех электрических и пневматических разъемов, проведут комплекс электрических испытаний систем управления, измерения и имитацию запуска ракеты. 7 мая ракета будет снята со стартового комплекса и транспортирована обратно в монтажно-испытательный комплекс. Планируется, что ее запуск будет произведен в третьем квартале текущего года.

Основным отличием предстартовой подготовки на стартовом комплексе «Союз» во французской Гвиане является «вертикальная» технология сборки ракеты космического назначения. Такая технология сборки ракеты-носителя принята в Гвианском космическом центре, так как позволяет готовить и стыковать космические аппараты (КА) в вертикальном положении, тогда как в российской практике стыковка КА с РН осуществляется в горизонтальном положении.

«Для реализации проекта «"Союз" в ГКЦ» создана кооперация российских и европейских организаций, которая не имеет аналогов в мировой практике. Это сотрудничество в перспективе позволит ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» реализовать масштабные проекты с иностранными партнерами, а успешный запуск новой ракеты-носителя с европейского космодрома – существенно упрочить положение самарских носителей на мировом рынке», – отметил генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин.

По проекту «"Союз" в ГКЦ» с территории Гвианского космического центра предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей «Союз-СТ» в течение ближайших 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления