Город Двор не для игр

Двор не для игр

В среду, 10 августа, следователи начали проверку по факту гибели ребенка под колесами погрузчика. Только по ее завершении они примут решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. Трагедия в одном из самарских дворов вызвала широкий общественный

В среду, 10 августа, следователи начали проверку по факту гибели ребенка под колесами погрузчика. Только по ее завершении они примут решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. Трагедия в одном из самарских дворов вызвала широкий общественный резонанс. Жители областного центра высказывают различные мнения о том, кто именно виноват в смерти ребенка.

Во вторник, 9 июля, примерно в 14:00 во дворе дома №46 по улице Аэродромной произошло ДТП с участием ребенка. В это время там работал дорожный погрузчик. Водитель экскаватора 1957 года рождения ехал по дворовому проезду со стороны улицы Аэродромной в направлении улицы Мориса Тореза. При движении задним ходом многотонная техника наехала на 11-летнего мальчика. Ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия. До приезда сотрудников ДПС мать мальчика отнесла его на руках домой.

Как рассказали жители дома №46, дорожная техника работает в этом дворе уже около двух недель. Все это время она вызывала пристальный интерес у детей, которые пытались на нее взобраться. В итоге произошла трагедия. «Виновника происшествия предстоит установить следователям Советского межрайонного следственного отдела Самары следственного комитета РФ по Самарской области. Сейчас мы начали проверку по факту смерти 11-летнего мальчика, которого сбил погрузчик, – рассказала 63.ru пресс-секретарь СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Она будет идти как минимум месяц. После этого следователь примет решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. Все обстоятельства происшествия выясняются. Идут опросы свидетелей».

Как говорится в сообщении УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области, водитель погрузчика нарушил п. 10.1 ПДД РФ. Согласно этому пункту правил, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». По словам же самого водителя транспортного средства, ребенка он просто не заметил.

Мнения жителей по поводу того, кто виноват в смерти ребенка разделились. Так, кто-то обвиняет в случившемся водителя, кто-то – самого ребенка, а кто-то – нерадивых подрядчиков, не обеспечивших безопасность дорожных работ в общественном месте.

«Жалко очень мальчика, но погиб он прежде всего по вине родителей! Куда они смотрели? Почему родители допускают нахождение своих детей на проезжей части, на стройках? Неужели им все равно, где и чем занимается их ребенок?», – сетует один из читателей 63.ru. Не соглашается с ним очевидица трагедии Дарья: «Какая стройка? При чем здесь родители? Мальчику было 11 лет, а не пять или шесть. И ребенок гулял не где-то там, а в соседнем дворе, где есть детская площадка. Не надо оправдывать водителя. Почему не было помощника и знаков, что ведутся дорожные работы. И что вообще забыл бульдозер возле дома №46? У нас здесь неделя, как дороги сделали. Однозначно в случившемся виноваты водитель и сами дорожники». В том, что трагедия произошла по вине подрядчиков, уверен и еще один читатель 63.ru. «Спецтехника в жилом массиве должна работать согласно определенным правилам! Вина здесь даже не водителя, который в принципе не мог видеть ребенка, а подрядчика, который не обеспечил безопасность при производстве работ в жилом секторе», – комментирует ситуацию пользователь под ником «Самарский».

Трагическое ДТП обсуждают и в мэрии Самары. Так, в среду, 10 августа, перед совещанием при главе города руководитель администрации Советского района Владимир Пархоменко доложил первому заместителю мэра областного центра Юрию Римеру о своем видении случившегося. «По последним данным, трагедия, произошедшая в одном из дворов Советского района, является несчастным случаем. Произошло все по вине самого мальчика. Насколько мне известно, он залез в ковш экскаватора, водитель которого просто не заметил ребенка. Одним словом, трагическое происшествие произошло из-за недостаточного контроля со стороны родителей», – рассказал глава района. По мнению же самого вице-мэра, в гибели мальчика отчасти виноват и водитель спецтехники.

Сторонние эксперты с осторожностью комментируют трагическое ДТП. «Как простой житель города и отец трех детей я с большим переживанием отношусь к случившейся трагедии. Однако на месте происшествия не был, поэтому не могу обвинять кого-то в случившемся», – объясняет свою позицию депутат Самарской городской думы Александр Сачков.

Отметим, что проблема движения транспорта по внутридворовым дорогам является достаточно актуальной для столицы губернии. Так, во вторник, 9 августа, во дворе одного из самарских домов произошло еще одно ДТП с участием ребенка. В Красноглинском районе Самары женщина на «Нисан-Кашкай», двигаясь по дворовому проезду в одном из кварталов в поселке Красная Глинка, сбила 4-летнюю девочку, которая находилась на прогулке без сопровождения взрослых. В результате ДТП ребенка госпитализировали в больницу Калинина с черепно-мозговой травмой. Как говорится в сообщении УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области, женщина не обеспечила постоянный контроль за движением и нарушила пункт 10.1 правил дорожного движения.

Фото: Фото с сайта 900igr.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления