Город Владимир Артяков, губернатор Самарской области: «Даже в кризисное время правительство Самарской области не сворачивало свои программы по поддержке населения»

Владимир Артяков, губернатор Самарской области: «Даже в кризисное время правительство Самарской области не сворачивало свои программы по поддержке населения»

В понедельник, 5 сентября, на ВАЗ-ТВ вышла передача «Обозреватель» с участием губернатора Самарской области Владимира Артякова. Разговор коснулся таких важных для губернии тем, как развитие тольяттинского автогиганта и промышленности региона в целом, а также сфер образования и здравоохранения. Кроме того, были затронуты и вопросы реализации крупнейших проектов губернии.

Последние два года для нашего региона были, конечно, непростыми, но вам как главе области удалось удержать стабильный социально-политический климат в обществе, несмотря на очень жесткие проявления кризиса. Конечно, на первом месте тогда стоял АвтоВАЗ...

Сегодня мы празднуем 45-тилетие АвтоВАЗа и в связи с этим хочется поздравить всех ветеранов автозавода с этим замечательным праздником, а также и всех горожан! Поскольку Тольятти и АвтоВАЗ – вещи совершенно неразделимые, это одно целое. Я считаю, и считал, что будущее у автозавода есть, оно не иллюзорное, не фантастическое, оно реальное, поскольку сегодня много сделано для того, что бы стабилизировать ситуацию на АвтоВАЗе – как финансовую, так и технологическую. Конечно, это заслуга, прежде всего, трудового коллектива, руководства АвтоВАЗа, правительства Самарской области. Но нельзя не отметить, что серьезное внимание автозаводу оказывал председатель правительства РФ Владимир Путин.

Беспрецедентные меры поддержки были оказаны заводу в кризисное время, и благодаря этому АвтоВАЗ удержался. Сегодня на заводе применяются новые технологии, очень активно работают наши партнеры – компания «Рено». Мы ставим новые платформы на производство, и вся эта продукция будет выходить с конвейера под брендом «Лада». Таким образом, привлекая новые технологии извне, мы все-таки сохраняем свою компетенцию в производстве автомобилей в России. Даже несмотря на развития производств других автомобилей в нашей стране, прежде всего иностранных, четверть рынка мы будем держать всегда...

Какие новые проекты региона станут точками роста экономики региона и Тольятти в частности?

Технопарк «Жигулевская долина» является одним из элементов модернизации нашей страны, о которой говорит наш президент Дмитрий Медведев. У нас уже есть соглашения с ведущими производителями электроники, машиностроения, нефтегазового комплекса, авиационного строения, которые готовы размещать свой заказ в области, прежде всего, именно в нашем технопарке «Жигулевская долина». Мы привлекли их, поскольку начали создавать площадку для внедрения новых технологий, с последующим использованием в тех или иных отраслях промышленности. Я полагаю, что технопарк даст серьезный толчок развитию региона в целом и Тольятти как высокотехнологичного города, возле которого могут развиваться не только нефтехимия, не только автопром, или машиностроение, но и иные отрасли.

У нас также есть предварительное соглашение с десятком резидентов другого крупнейшего проекта губернии – Особой экономической зоны. Уже две компании зарегистрировались на территории особой экономической зоны как резиденты. Начало строительства планируется на октябрь-ноябрь этого года. Серьезные деньги мы привлекли из федерального бюджета, а также выделяем собственные деньги для развития этого проекта. Я полагаю, что 2012-2013 год даст серьезный рывок в области строительства новых производств на территории ОЭЗ. Хочу особенно отметить, что основная наша задача – строить производства с высокой степенью экологичности. В Тольятти экологическая обстановка сейчас достаточно напряженная и новые предприятия должны совершенно четко соответствовать современным требованиям экологической безопасности.

Кроме инвестиций в экономику региона правительство области выделяет беспрецедентное количество средств и на развитие социальной сферы, в том числе на региональную систему образования. Каких результатов вы ждете от этих долгосрочных инвестиций?

Прежде всего, это, конечно, комфортные условия работы педагогов в школах, и, безусловно, основной результат – те знания, которые получают школьники. Мы уже сегодня видим положительные результаты от того, что вкладываем серьезные средства в развитие образования. Если посмотреть на итоги единого госэкзамена за последние три года, то они говорят, что мы добиваемся серьезных результатов – по оценкам ЕГЭ мы одни из лидеров в России. Именно для этого мы и вкладываем значительные средства в развитие народного образования: в модернизацию школ, повышение заработной платы педагогическому составу.

Особенно хочу отметить, что уже с 1 сентября мы приняли решение на 30% увеличить заработную плату всем педагогам нашей области, включая дошкольное образование, коррекционные школы, школы-интернаты, детские дома. Сначала мы предполагали это сделать только в общеобразовательных школах, теперь пошли дальше и решили повысить зарплату всем педагогическим коллективам, доведя ее до средней по Самарской области. Хотя председатель правительства РФ Владимир Путин поставил задачу достигнуть таких результатов в течении двух лет, то есть за 2011-2012 годы, мы достигли это уже в этом году, тем самым сделав подарок педагогам к 1 сентября.

Кроме того, очень серьезные средства мы вкладываем сегодня и в модернизацию школ. Если в прошлом году это были 960 млн рублей, в этом году – уже 2 млрд рублей. Также в этом году мы закупили для педагогов 4700 ноутбуков, что в 15 раз больше, чем в 2010 году.

Владимир Владимирович, сегодня в системе образования довольно остро стоит вопрос очередей в детские сады, особенно на фоне повышения уровня рождаемости...

Действительно, в 2010 году показатели рождаемости в области побили 20-летний рекорд. В прошедшем году родилось 37 тысяч детей, в том числе благодаря нашим программам по поддержке молодых семей. До 2020 года у нас утверждена программа развития детских дошкольных учреждений на территории Самарской области. За этот период планируется вложить очень значительные средства – около 20 млрд рублей. Прежде всего будем восстанавливать детские сады, которые в свое время перестали функционировать как дошкольные учреждения: были либо в коммерческом, либо в административном использовании. Теперь мы возвращаем такие здания, конечно, с учетом реконструкции. Таким образом будет закрыта очередь в детсады на первом этапе. Кроме того, у нас работает программа расширения групп в существующих детских садах. Такая мера тоже дает результаты. В этом году мы вложили в эту программу более 0,5 млрд рублей, что дало нам возможность увеличить количество мест в детских садах области до 4700. В следующем году это уже будет 5000 мест. Параллельно мы занимаемся проектированием детских садов на территории региона, а также будем достраивать и те детсады, которые уже начали строить.

Помимо развития сферы образования, в регионе еще идет и модернизация здравоохранения. Какие задачи благодаря этому будут решены?

За 2011-2012 годы в здравоохранение будет вложено порядка 10 млрд рублей, половина этой суммы – из федерального бюджета, другая половина – из областного. Средства будем направлять на реконструкцию лечебных учреждений и на закупку нового оборудования. В этом и следующем году перед нами также стоит задача найти и обучить специалистов, которые смогут работать на этом оборудовании. Будем привлекать тех специалистов, которые имеют начальное профильное образование и опыт работы на похожем диагностическом оборудовании.

Правительство Самарской области приняло несколько очень нужных решений и для молодых семей и семей с детьми...

Да. В этом году на поддержку молодых семей мы направили 1 млрд рублей. Для сравнения: такая же сумма была выделена в течение 2006-2010 годов, когда свои жилищные условия улучшили 3600 семей. Только в этом году свои жилищные условия улучшили более 2000 молодых семей. Даже в кризисное время правительство Самарской области не сворачивало свои программы по поддержке населения. Программа поддержки молодых семей реально улучшит демографическую ситуацию в области и стабилизирует ситуацию в каждой отдельно взятой семье. Принятие закона по безвозмездному выделению земли под строительство жилья многодетным семьям как на территории сельских поселений, так и городских, позволит улучшить ситуацию и в многодетных семьях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления