Город Лагеря «прифутболят»?

Лагеря «прифутболят»?

Самарские чиновники предложили разместить гостей чемпионата мира 2018 года в детских лагерях областного центра. Об этом 63.ru сообщила руководитель департамента образования мэрии Самары Надежда Колесникова. В случае успеха заявки нашего региона власти смо

Самарские чиновники предложили разместить гостей чемпионата мира 2018 года в детских лагерях областного центра. Об этом 63.ru сообщила руководитель департамента образования мэрии Самары Надежда Колесникова. В случае успеха заявки нашего региона власти смогут убить двух зайцев: решить проблему нехватки гостиниц и отремонтировать детские лагеря за счет средств, выделяемых на организацию мундиаля в России. По мнению экспертов, положительное решение этого вопроса положительно скажется как на имидже Самары, так и на жизни следующих поколений юных самарцев.

Российские болельщики с нетерпением ждут 2018 года, когда наша страна примет чемпионат мира по футболу. 2 декабря 2010 года в Цюрихе исполком Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) принял решение о проведении матчей мундиаля 2018 года в России. Еще до принятия российской заявки стало известно о том, что Самару включили в список городов, которые смогут принять у себя мировой турнир. Решение о том, в каких конкретно регионах страны будут проходить матчи мундиаля, организационный комитет примет осенью следующего года. Многие эксперты считают, что областная столица имеет все шансы, чтобы принять у себя матчи мундиаля.

«У нас есть все, чтобы получить право проведения игр в Самаре. Самое главное – воля и желание руководства города и области отстаивать интересы нашего региона», – считает руководитель Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Областные власти подготовили проект концепции программы по подготовке и проведению чемпионата мира в столице губернии. В том числе, в Самаре планируют создание экономической зоны туристско-рекреационного типа. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в создании необходимой гостиничной инфраструктуры.

Чтобы получить право на проведение матчей мундиаля областным властям предстоит решить сразу несколько вопросов. Таким образом, можно предположить, что проведение чемпионата мира положительно скажется на инфраструктуре областной столицы. По мнению экспертов, в первую очередь изменится внешний облик города. Специально для мировых соревнований планируют построить современный футбольный стадион на 40-45 тысяч посадочных мест. Стадион планируют возвести на территории речного порта. Кроме того, городские власти планируют в преддверии мундиаля решить и транспортную проблему в областной столице. В Самаре планируют отремонтировать, реконструировать и построить сразу несколько объектов дорожной сети. Среди них – основные магистрали города: улицы Ново-Садовая, Авроры, Волжский проспект, Южная обводная дорога и Московское шоссе. Также, чтобы сделать проезд от аэропорта до стадиона более быстрым, региональное министерство транспорта планирует построить еще девять транспортных развязок. Они будут находиться на Московском шоссе и на улице Ново-Садовой. Помимо этого, в Самаре и области появится и железнодорожное сообщение между стадионом и аэропортом.

Планируется, что в областном центре появится отдельная ветка метро, которая соединит все важнейшие объекты инфраструктуры с футбольной ареной. А для принятия команд и туристов планируется также реконструировать международный аэропорт Курумоч. Но необходимо отметить, что существует еще один вопрос, который требует обязательного решения – размещение туристов.

Во вторник, 20 сентября, на заседании городской думы руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова предложила новый вариант размещения гостей российского мундиаля.

«Наше предложение заключается в том, чтобы на время проведения чемпионата мира 2018 года разместить туристов в муниципальных детских лагерях, – заявила госпожа Колесникова. – Мы надеемся, что таким образом мы привлечем федеральные средства, для того чтобы отремонтировать детские оздоровительные центры и построить на их базе новые корпуса».

Таким образом, городские власти могут убить сразу двух зайцев: получить из федерального бюджета средства на ремонт муниципальных детских лагерей, которые, мягко говоря, находятся далеко не в лучшем состоянии и решить проблему размещения туристов. По мнению руководителей муниципальных детских лагерей, реконструкцией оздоровительных центров долгое время никто не занимался и отрадно, что городские власти решили уделить внимание проблеме.

«Если идею наших городских властей одобрят, то это будет просто замечательно. Это станет мощным толчком для оказания финансовой помощи детским оздоровительным лагерям, – говорит заместитель директора одного из детских лагерей Самары. – Эти муниципальные учреждения давно уже капитально не ремонтировали. Их стоило бы обновить и, тем самым это было бы полезно для всего общества».

Эксперты считают, что пока Самара не имеет возможностей разместить у себя большое количество туристов, и подобная инициатива – единственный шанс, чтобы создать комфортные условия для гостей города.

«В областной столице нет приличных гостиниц, чтобы разместить болельщиков, – высказался депутат самарской городской думы Владимир Ягодкин. – И за семь лет мы не успеем их построить. Поэтому в данном случае любая инициатива имеет положительный эффект. Вполне реально построить на территории баз отдыха и детских лагерей дополнительные корпуса, чтобы разместить там туристов. Конечно, отремонтировать все ДОЛы и заселить в них абсолютно всех болельщиков не представляется возможным. Главная же проблема на данный момент – добиться выделения средств на такую замечательную инициативу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления