Город ВременнОе исследование

ВременнОе исследование

Социологи выяснят мнение самарцев о переходе на московское время. В четверг, 6 октября, главное управление организации торгов Самарской области провело конкурс на выполнение соответствующего исследования. Однако, по мнению экспертов, подобный опрос стоило

Социологи выяснят мнение самарцев о переходе на московское время. В четверг, 6 октября, главное управление организации торгов Самарской области провело конкурс на выполнение соответствующего исследования. Однако, по мнению экспертов, подобный опрос стоило проводить до принятия решения об изменении часового пояса.

Весной прошлого года областные власти перевели регион из третьего во второй часовой пояс. С этого момента самарцы стали жить по тому же времени, что и москвичи. Нововведение вызвало большой резонанс среди населения. Жители области разделись на две группы: сторонников и противников московского времени.

По мнению приверженцев перехода, изменение в часовом поясе упрощает взаимодействие с другими субъектами Российской Федерации, так как московское время действует почти во всей европейской части страны. К примеру, представители бизнеса могут работать в одном ритме с областной столицей. Им стало легче заключать сделки и выполнять финансовые операции. Противники перехода видят сразу несколько минусов в нововведении. Во-первых, жители области лишились часа времени. Во-вторых, возросло количество потребляемой энергии. В-третьих, по мнению специалистов, недостаток светового дня приводит к нарушению нервной системы и общему ухудшению самочувствия.

Стоит отметить, что противники перехода устроили настоящую борьбу за возвращение самарского времени. Они проводили публичные акции с целью привлечь на свою сторону как можно больше людей. Активисты даже создали общественное движение «За самарское время». В ноябре прошлого года они передали в областной парламент более 7000 подписей жителей области, недовольных переходом губернии во второй часовой пояс. «Считаю, что переход на столичное время не выгоден в первую очередь для населения, – говорит самарчанка Елена Арефьева. – Например, наша семья стала тратить гораздо больше денег на электроэнергию. Возвращаться домой стало страшно. Дворы толком не освещены. Не знаю, что мы, рядовые граждане, выиграли благодаря московскому времени».

Позже противники перехода устроили пикет у стен губернской думы. Не смутила активистов даже морозная погода. Отстоять самарское время пришли около 300 человек. Кроме того, группа народных избранников утвердила текст проекта обращения к президенту страны Дмитрию Медведеву о необходимости возвращения Самарской области в третий часовой пояс. «За прошедший период был выявлен целый ряд проблем, связанных с последствиями данного перехода, вызывавших существенное недовольство жителей Самарской области, – говорится в обращении. – Принятое решение привело к сокращению более чем на 200 часов светлого времени суток в год и, как следствие, к существенному росту энергопотребления, идущему вразрез с программой экономии энергоресурсов, увеличению количества ДТП, совершаемых в темное время суток, а также недовольству населения из-за сокращения светлого времени пребывания детей на свежем воздухе для занятий спортом и подвижными играми, жалобами на снижение производительности труда, времени пребывания граждан на приусадебных участках и так далее».

Однако пока ответа на свое письмо народные избранники не получили.

В то же время депутаты не теряют надежды отстоять самарское время. Они планируют отправить еще несколько подобных обращений после предстоящих выборов президента России. Пока народные избранники борются за возвращение самарского времени, областные власти решили узнать мнение жителей губернии об изменении часового пояса. Главное управление организации торгов Самарской области провело открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Анализ отношения населения к использованию времени второго часового пояса на территории Самарской области». Заказчиком данного исследования выступает региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли выступает. Начальная цена контракта составляет 850 тысяч рублей. Торги состоялись в четверг, 6 октября. Однако итоги открытого аукциона пока не подвели. Скорее всего, результаты конкурса объявят только в ноябре.

«Я считаю, что подобное исследование провести необходимо, – сообщил президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. – У нас есть кое-какие данные о том, что горожане разделились на противников и сторонников перехода на московское время. Но, чтобы узнать изменилась ситуация или нет, стоит провести подробное исследование».

Однако, по мнению горожан, исследование не поможет вернуть губернию в привычный часовой пояс. «Преобладающее большинство за наше самарское время, – высказался один из пользователей портала 63.ru. – Опрашивать жителей области нужно было, когда в 20:00 начинало темнеть, а рассветало в 3:00. Непонятно, зачем нужно проводить исследование сейчас. Скоро мы перейдем на обычное самарское зимнее время, к которому все привыкли. Считаю, что нужно провести референдум и вернуть недостающий час обратно».

Сторонние эксперты же считают, что цель подобного исследования – узаконить переход губернии на столичное время. «Узнавать общественное мнение по этому поводу стоило до принятия решения об изменении часового пояса, – считает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. – А сейчас с помощью исследования и научных обоснований нам попытаются доказать, что проблемы с переходом не существует. Лично я противник московского времени. Переход создает различные проблемы для жителей губернии: дети возвращаются из школы, когда уже стемнело, увеличивается расход электроэнергии, растет количество ДТП. Я считаю, что добиться возвращения самарского времени можно только общими усилиями. Если народное возмущение утихнет, ситуация не изменится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления