Город Облбюджет сохранил курс на «социалку»

Облбюджет сохранил курс на «социалку»

Правительство региона озвучило параметры областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, а также обозначило приоритетные направления этого периода. По словам губернатор Владимира Артякова, социальная составляющая по-прежнему остается п

Правительство региона озвучило параметры областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, а также обозначило приоритетные направления этого периода. По словам губернатор Владимира Артякова, социальная составляющая по-прежнему остается приоритетной, а показатели текущего года позволяют нам сделать вывод о том, что в регионе есть возможности и ресурсы для полного преодоления кризисного спада и дальнейшего устойчивого экономического роста.

Региональный кабинет министров одобрил закон Самарской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Перед тем, как члены правительства заслушали параметры бюджета, министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин рассказал об итогах социально-экономического развития региона за январь-август 2011 года и прогнозе на 2012-ый и плановый период 2013 и 2014 годов. Он отметил, что в текущем году наша область демонстрировала устойчивую динамику посткризисного восстановления уровня производства, инвестиций и занятости. Прирост валового регионального продукта до конца года составит 6,3%, что превышает темпы роста российской экономики. По отдельным индикаторам регион близок к докризисному уровню.

Отмечен существенный рост промышленности – в большей степени за счет обрабатывающего сектора. Добывающий сектор также продемонстрировал в этом году прирост производства – 104,2% – чему способствовала реализация соглашений о сотрудничестве между правительством области и нефтедобывающими компаниями. Благоприятно складываются внешние ценовые условия для экспортоориентированных предприятий области. Растущие мировые цены на нефть и химические продукты позволяют за год увеличить экспорт самарской продукции более чем на четверть. Значительные достижения в этом году демонстрирует и аграрный сектор. После двухлетнего падения производства отрасль набирает положительную динамику развития. Более 80% сельхозорганизаций сработали рентабельно, возросло поголовье сельскохозяйственных животных, и увеличилась урожайность зерновых культур. В целом годовой темп роста валовой продукции сельского хозяйства региона достигнет 126%, но уровень 2008 года пока не достигнут.

Существенно выросла заработная плата. Сейчас в среднем по региону она составляет 17,9 тыс рублей, увеличившись на 3,4%. С 1 сентября повышена на 30% заработная плата учителей общеобразовательных школ. Самарская область – один из немногих регионов, где уровень зарплаты учителя достиг уровня средней зарплаты по региону.

Одним из самых важных результатов этого года является закрепление позитивной динамики инвестиций в основной капитал и объема строительных работ – основы будущего экономического роста в регионе. Объем средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, до конца года вырастет в 1,7 раза. За год он составит 15,6 млрд рублей. До конца декабря 2011 года должны быть введены в эксплуатацию 32 спортивных объекта, 14 детских дошкольных учреждений, детско-юношеская спортивная школа, противотуберкулезный санаторий, основной корпус Клявлинской районной больницы, 26 коммунальных объектов, четыре пожарных депо, 12 км новых и 79 км отремонтированных дорог. Произошли заметные улучшения в демографической ситуации. В этом году отмечено рекордное снижение смертности в регионе, за восемь месяцев число умерших сократилось на 7,6%.

«Анализ итогов социально-экономического развития Самарской области позволяет сделать вывод, что в регионе есть возможности и ресурсы для полного преодоления кризисного спада и дальнейшего устойчивого экономического роста», – отметил Владислав Капустин. Прогнозируется, что в следующем году по основным показателям кризисный рубеж будет преодолен. За 2012-2014 годы темп развития экономики области может составить 125% со среднегодовым темпом роста 107,8%, что существенно превышает темп развития российской экономики (104,1%).

По прогнозам специалистов, в предстоящие три года в регионе продолжится развитие транспортной инфраструктуры: в 2012 году планируется ввод в действие моста «Кировский», в 2013-2014 году – начало строительства моста «Фрунзенский», будет отремонтировано около 400 км дорог, построено и реконструировано – более 40 км дорог. Один из важнейших проектов на прогнозный период – строительство инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Важной составляющей инвестиционной активности на территории области будет являться жилищное строительство и жилищная политика в целом. Основное внимание уделяется решению жилищных вопросов молодых семей, детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны. Всего по итогам текущего года предусмотрено обеспечить жильем 1882 семьи.

Региональный бюджет на предстоящие три года остается социально ориентированным, но при этом его уже называют «бюджетом развития». Более 61% всех расходов следующего года направят на отрасли социальной политики, здравоохранения и образования. Более 31 млрд рублей планируется направить на зарплаты бюджетников, при чем с 1 октября 2012 года законом предусмотрено повышение зарплат на 6%. Значительные средства направляются на поддержку социально-незащищенных слоев населения, семей, имеющих детей, и других категорий граждан. Всего в 2012 году на оказание мер соцподдержки предусмотрено 15,8 млрд рублей. Регион продолжит модернизацию здравоохранения, совершенствование социальной сферы, развитие спорта и культуры.

Запланированы в бюджете и расходы капитального характера – инвестиции в экономику региона. Так, в следующем году будет продолжена реализация двух якорных проектов, которые обеспечат устойчивое экономическое развитие всего региона: строительство ОЭЗ и технопарка «Жигулевская долина». Как рассказал министр управления финансами Павел Иванов, налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2012 год запланированы на уровне 94 млрд 248 млн рублей, что к показателям 2011 года составляет 109,3%. Общий объем расходов на 2012 год запланирован в сумме 99 млрд 494 млн рублей, что выше объема расходов 2011 год на 2 млрд 14 млн рублей. Дефицит – 5 млрд 246 млн рублей.

Губернатор Владимир Артяков отметил, что сильной стороной бюджета является его очевидная социальная направленность. «Этой направленности мы будем придерживаться и дальше. Наша цель – улучшение условий жизни людей Самарской области, – подчеркнул глава региона. – Высокие рейтинги Самарской области, приятный инвестиционный климат будут способствовать развитию. Считаю, что параметры бюджета соответствуют масштабу стоящих перед нами задач».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления