Город Испытание «горячей точкой»

Испытание «горячей точкой»

В четверг, 23 февраля, Самарская область, как и вся страна в целом, будет отмечать День защитника Отечества. Сейчас в этот праздник поздравляют не только военнослужащих, но и всех мужчин, будущих и бывших защитников родины и просто защитников семьи. Однак

В четверг, 23 февраля, Самарская область, как и вся страна в целом, будет отмечать День защитника Отечества. Сейчас в этот праздник поздравляют не только военнослужащих, но и всех мужчин, будущих и бывших защитников родины и просто защитников семьи. Однако в День защитника Отечества нельзя не вспомнить про тех, кто служил и служит в «горячих точках».

Чечня – это настоящее испытание на прочность. Здесь нет места слабости, служат здесь только люди со стальным характером и железной волей. До сих пор обстановка в Чечне остается сложной. Веденский район, расположенный к юго-востоку от Грозного, больше других подвержен нападению боевиков. Он находится в горной части республики – там, где легче всего скрыться бандитам. В Веденском районе до сих пор вылавливают членов незаконных вооруженных формирований и их пособников.

Впервые в неспокойный район самарский отряд правоохранителей прибыл в 2001 году. Он насчитывал 400 человек, сейчас в такие командировки обычно отправляют 150-200 человек. Несмотря на то, что сейчас в Чечне более-менее спокойно, работы полицейским из Самарской области хватает. Каждые полгода в Веденский район из Самары отправляется отряд настоящих профессионалов своего дела помогать местным правоохранителям.

В начале августа на Северный Кавказ уехали 150 самарских полицейских. Вернулись они совсем недавно – 1 февраля. Как всегда на родной земле правоохранителей встречали под звуки торжественного марша, который на платформе железнодорожного вокзала Самары исполнил оркестр Культурного центра. После торжественной части полицейские отправились к родным и близким, которых не видели полгода. Именно о них правоохранители думали все шесть месяцев, пока находились на службе в Чечне.

Как признаются сами полицейские, время вдали от дома тянулось очень долго, и всегда хотелось к семье. Командир четвертого взвода отдельной роты при тольяттинском батальоне Дмитрий Дюжакин приехал в свою первую командировку на Северный Кавказ. Он признается, что планировал поездку в Чечню уже давно, однако сделать это удалось только сейчас.

«Близкие отнеслись к моему решению с пониманием, у нас же не гражданская организация, где можно говорить «хочу – не хочу», – рассказывает Дмитрий Дюжакин. – Хотя здесь, на службе, самое сложное – это находиться вдали от семьи». Впрочем, родные и близкие самарского полицейского всячески поддерживали его, присылая письма и продукты. Так, например, в последний раз отец Дмитрия прислал ему настоящие русские веники для бани, а мама сварила варенье к чаю. Говоря о местном населении, полицейский отмечает, что в последние годы оно относится к русским людям в форме хорошо. Особенно это касается старшего поколения. «Однажды нас даже пригласил в гости ветеран Великой Отечественной войны, который живет здесь», – делится Дмитрий Дюжакин.

Коллега Дмитрия по службе – командир специальной огневой группы Фарук Якупов – в командировке на Северном Кавказе уже в пятый раз. Он вспоминает, что самые сложные поездки выпали на 1993 год, когда был Осетино-Ингушский конфликт, и на 2001 год. «Сейчас здесь намного спокойнее. Отношение граждан к нам меняется в лучшую сторону – они доверяют нам, мы, в свою очередь, уважительно относимся к ним», – рассказывает Фарук Якупов. Отвечая на вопрос, для чего он ездит в командировки на Северный Кавказ, полицейский отвечает: «Потому что мы носим погоны и принимаем присягу».

В целом командированные в Чечню полицейские отмечают, что служба в Веденском районе непроста, даже несмотря на хорошее отношение местного населения и не самые суровые условия проживания. Сказывается отсутствие близких, любимых, которые, впрочем, по возможности присылают им письма с фотографиями подрастающих детей. Особенно теплые чувства у служащих вызывают рисунки, которые делают для свои пап их маленькие дети. С одной стороны, от этого становится радостно на душе, а с другой, – становится тяжело от мысли, что не имеешь возможности обнять их. Но терять бдительность, находясь на службе на Северном Кавказе, нельзя.

Это отмечает и начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов, который приезжал в Веденский район, чтобы проверить, как служат его подчиненные, а также отметить грамотами наиболее отличившихся из них.

«Оперативная обстановка неспокойна, это ни для кого не секрет. Мы часто слышим и о диверсиях, и о нападениях на полицейских. Так что бдительность нельзя терять ни в коем случае», – подчеркнул начальник самарского главка. Вместе с тем он не без удовлетворения отметил, что на наших полицейские за время командировки не было ни одной жалобы со стороны главы района Шамиля Магомаева. Самарские полицейские проявили себя как дисциплинированные, профессионально грамотные сотрудники, четко выполняющие поставленные задачи, и многие из них удостоились похвалы.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Самарской области, монтаж Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления