Город В губернии 178 пожилых граждан проживают в приемных семьях

В губернии 178 пожилых граждан проживают в приемных семьях

По данным Минздравсоцразвития Самарской области, в приемной семье либо в социальном приюте нуждаются 344 пожилых жителя губернии. Ранее министерство выступило с законодательной инициативой и разработало проект регионального закона «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов», который вступил в действие с 1 января 2009 года. В соответствии с документом, приемная семья создается для одиноких или одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, которые нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи. Создать приемную семью может любой совершеннолетний дееспособный гражданин, независимо от его социального статуса.

К моменту принятия закона в области создали 25 таких семей. Вообще же, как отмечают специалисты соцслужб, в губернии приемные семьи для пожилых людей создают на добровольческой основе с 2001 года. На сегодняшний день в регионе проживают 178 семей.

Губернатор Владимир Артяков поставил задачу в ближайшее время оказать нуждающимся в социальном приюте всю необходимую помощь. По его инициативе в 2012 году объем средств, направляемых создание приемных семей для пожилых, увеличили до 7,2 млн рублей.

В Самарской области из общего числа подопечных 40% являются инвалидами, 12% – ветеранами ВОВ, 10% – инвалидами вследствие психических заболеваний. Если говорить о тех, кто ухаживает за пожилыми людьми, то 49% из них работают, 34% – являются пенсионерами, 17% – не имеют работы. За социальные услуги организатор приемной семьи ежемесячно получает плату, которая периодически увеличивается и сейчас составляет 3876 рублей за одного подопечного. В то же время, специалисты центров соцобслуживания не оставляют приемные семьи без внимания, оказывают им психологическую, юридическую и другую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления