Город Пионер всегда готов?

Пионер всегда готов?

Пионерское движение в Самаре живет, несмотря на то, что компартия отошла от власти в стране еще двадцать лет назад. По словам коммунистов, подростки активно вступают в их ряды и разделяют идеологию «красных». В субботу, 19 мая, пионерия отпразднует свой 9

Пионерское движение в Самаре живет, несмотря на то что компартия отошла от власти в стране еще двадцать лет назад. По словам коммунистов, подростки активно вступают в их ряды и разделяют идеологию «красных». В субботу, 19 мая, пионерия отпразднует свой 90-летний юбилей. Коммунисты отмечают праздник различными акциями и встречами с ветеранами. Вместе с тем противники развития пионерии утверждают, что «красный галстук» – пережиток прошлого и современной молодежи необходимо создавать новое, современное, ни на что не похожее движение.

«Всегда будь готов!» – слова самой известной пионерской песни в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер». В СССР пионерское движение образовалось в 1922 году и ушло в тень в 1991 году. Оно должно было содействовать построению социализма, воспитанию молодежи на основе принципов патриотизма и коммунистического мировоззрения и защите прав и интересов молодежи. Со школьной скамьи детям говорили, что пионер – это надежный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести. Причиной ухода в тень пионерского движения в девяностые годы стала смена политического курса в стране. Однако сейчас в Самарской области коммунисты активно возрождают это движение.

Как рассказала 63.ru второй секретарь самарского обкома СКМ Наталья Дороховская, «красные» подготовились к празднованию девяностолетия со дня образования пионерского движения, которое отметят уже в эту субботу. «В 12:00 в Струковском саду объявлен пионерский сбор, а с 16:00 до 20:00 в парке имени Юрия Гагарина пройдут праздничные мероприятия. Здесь выступят местные рок-группы», – пояснила она. Кроме того, Наталья Дороховская добавила, что сейчас молодежь активно вступает в пионеры и поддерживает развитие движения в Самаре. «В наше время молодые люди, по сути, предоставлены сами себе, а для того чтобы чего-то добиться, необходимо действовать сообща, объединяться, – поясняет она. – И пионерия для этого – идеальная организация. Они это понимают. Кроме того, ребята присоединяются к нам еще и потому, что разделяют наши политические взгляды, нашу идеологию».

По словам Натальи Дороховской, в Самарской области в этом году открылись два новых отделения комсомола. Молодые люди, которые вступают в их ряды, инициативные, готовые на безвозмездную помощь, а также хотят работать на благо общества. Так, например, они помогают проводить государственным ведомствам различные социальные акции. Что касается непосредственно пионеров, то в день девяностолетия образования движения в Струковском саду вновь принятые в пионерские ряды встретятся с ветеранами комсомольских движений. Нужно добавить, что пионеров в Самаре достаточно много, но со стороны государства им, по мнению руководителей организаций, не уделяют должного внимания.

«Жалко констатировать этот факт, ведь в нашей стране существуют огромные традиции молодежных движений от октябрят к пионерам и комсомолу», – рассказывают организаторы праздничных мероприятий.

Вместе с тем не все однозначно относятся к возрождению пионерского движения. Так, например, учительница русского языка и литературы одной из самарских средних школ Александра Вязикова рассказала 63.ru, что сейчас заниматься этим бессмысленно, потому что у детей есть телевизор и Интернет, которые извращают неокрепшее сознание подрастающего поколения. «Для нового поколения пионер – это что-то нафталиновое или, как сейчас говорят, совковое, – считает преподаватель. – Поэтому пытаться насильно надеть на них красный галстук бессмысленно, а те кто хочет быть пионером и так вступит в эти ряды. Здесь многое зависит и от родителей. Далеко не все согласны с тем, чтобы их чада стали пионерами. Они все больше ориентируют деток и подростков на зарабатывание денег, а не на безвозмездную помощь близкому или борьбу на благо общества. Я один раз прочла очень точное выражение про ВЛКСМ и пионеров: девяносто первый год – это время, когда из людей вынули душу и засунули кошелек. Так вот сейчас, кроме как о кошельке, люди думать не могут. Не все, конечно, но большинство». Кроме того, Александра Вязикова добавила, что возродить патриотизм на базе самарских школ сейчас невозможно: для того чтобы это произошло, необходимо выделять дополнительные часы педагогам, то есть повышать и без того немалую нагрузку.

Депутат государственной думы РФ от Самарской области Михаил Дегтярев также считает, что патриотизм среди молодежи воспитывать необходимо, но делать это нужно, создавая новое единое движение. «Важно организовывать новые молодежные организации патриотического толка: масштабные, всероссийские, надыдеологические. Конечно, пусть партии создают свои молодежные общества, но в рамках государства должно быть единое патриотическое движение, продвигающее своих членов на всех фронтах, заметное в российской политике, отказывающееся от маргинальных акций», – заключил народный избранник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления