Город Охота на собак

Охота на собак

Город выделит 15 миллионов на увеличение бригад ловцов бродячих собак. Власти опасаются, что существующий штат не справится с отловом животных, которых с каждым годом становится все больше и больше. Выделение дополнительных средств, по мнению чиновников, решит эту проблему раз и навсегда. Однако эксперты утверждают, что таким образом мэрия не очистит город от безнадзорных животных.

«Это просто безобразие, – жалуется 68-летняя жительница одной из пятиэтажек, расположенных по улице Воронежской, Галина Петрова. – Невозможно даже в поликлинику пройти, чтобы не наткнуться на этих чудовищ! Бегают стаями, облаять могут, то и глядишь – кинутся. Рычат – ужас как страшно! А недавно мой котик выбежал случайно во двор из квартиры. Я еле отбила его от собак». Женщина описывает не сцену из фильма ужасов, а ситуацию, которая сложилась в окрестностях ее двора. По словам пенсионерки, еще с ранней весны недалеко от ее дома, в гаражах, поселилась стая собак, которая сейчас уже дала потомство. Пока животные никого не покусали, но вместе с тем они держат в страхе всю округу. По словам Галины Петровой, они лают на людей, гоняют кошек и ведут себя достаточно агрессивно. «Причем ловили у нас собак тем летом – рай был. Идешь утром за хлебом или в больницу пятнадцатую – нет этих стай. А сейчас опять появились... Проклятье какое-то».

Так называемому «проклятью» чиновники самарской мэрии находят вполне логичное объяснение – собаки размножаются, вновь заполняя собой местность с хорошими условиями для проживания. «Ежегодно в Самаре из городской среды изымается от 12 до 14 тысяч бродячих собак, – рассказывает руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер. – Однако уже в течение двух лет их численность вновь восстанавливается – одна часть остается недоступной для отлова, другая часть мигрирует извне или оказывается на улице по вине нерадивых хозяев». В связи с этим городские власти приняли решение увеличить количество бригад ловцов бродячих животных в два раза. При этом работать им придется в усиленном режиме в две смены. Таким образом, по мнению чиновников, годовой план по отлову бродячих собак будет выполнен уже к середине июля. При этом Евгений Реймер подчеркнул, что из городского бюджета дополнительно выделили 15 миллионов рублей. «Это позволит снизить количество безнадзорных животных до восьми-девяти тысяч и остановить рост их численности», – уверен чиновник.

Между тем в мэрии сообщают, что количество случаев укусов горожан бродячими животными уже с мая идет на убыль. По мнению первого заместителя главы города Виктора Кудряшова, это главная цель, к которой нужно стремиться. «При сохранении существующих темпов отлова в течение ближайших двух лет численность бродячих животных снизится в разы. И при формировании нового бюджета мы обязательно учтем опыт этого года», – подчеркнул первый вице-мэр. Также Виктор Кудряшов указал на необходимость сокращения кормовой базы животных, в частности своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок и содержание прилегающей к ней территории компаниями-перевозчиками.

Однако эксперты, в свою очередь, не разделяют оптимизма городских чиновников. Так, например, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак рассказал, что все эти меры, которые принимает сейчас мэрия, бессмысленны именно потому, что собаки имеют свойство размножаться и заполнять местность с хорошими условиями для проживания. «Поток собак на улицу идет постоянно – из пригорода, из домов – ведь некоторые нерадивые хозяева выбрасывают собак на улицу . Даже если бригад ловцов сделают в 10 раз больше, это не поможет решить проблему, потому что даже если на территории низкая численность особей, но есть потенциал к размножению, то количество собак на данной местности будет интенсивно увеличиваться. Подобными полумерами решить бродячий вопрос нельзя», – уверен эколог. Он подчеркнул, что усиление мер по отлову животных приведет к большему количеству эвтаназии. А реакция на это будет одна – собаки начнут быстрее размножаться. «А чем больше собак будет появляться, тем больше их будут усыплять. Вот такой круговорот убийств мы и будем иметь на выходе», – считает Сергей Симак.

Стоит отметить, что эколог неоднократно предлагал мэрии сотрудничество в решении данного вопроса. В минувшем году он разработал комплексную программу по регулированию численности безнадзорных животных, однако чиновники не взялись за ее реализацию. Напомним, что документ состоит из нескольких взаимосвязанных блоков, предусматривающих ликвидацию кормовой базы бродячих собак, определяющих ответственность владельца животного, регулирование нормативно-правовой базы, строительство приютов для животных и многое другое. «Вполне возможно, что в 2013 году программу начнут претворять в жизнь в Тольятти. Будем надеяться, что с властями областной столицы также удастся найти общий язык», – заключил Сергей Симак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления