Город Участники Олимпиады-2012 побывали на Дне знаний

Участники Олимпиады-2012 побывали на Дне знаний

В этом году 1 сентября в школах Самарской области прошло необычно. По инициативе губернатора Николая Меркушкина первый урок для учеников стал олимпийским. И кому, как ни участникам прошедших Игр-2012 в Лондоне, стоило его провести.

Трехкратная чемпионка Европы, двукратный серебряный призер чемпионатов мира по баскетболу, бронзовый призер Олимпиады-2004 и участница Игр-2012 в Лондоне Ольга Артешина стала 1 сентября почетным гостем самарской школы №124. «Неслучайно я пришла в День знаний именно в эту школу. Я училась здесь в старших классах. Часто вспоминаю те годы, любимых учителей и ставшую родной школу. Когда проходили по коридорам, зашла в спортзал, нахлынули ностальгические воспоминания. Здорово, что губернатор предложил провести в этом году олимпийский урок», – отметила Ольга.

Другие участники Игр-2012 в Лондоне – стрелок Ольга Мастянина, наездник Андрей Коршунов, толкательница ядра Анна Авдеева и олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев – также побывали на торжественных линейках в самарских школах. А игроки гандбольной «Лады» и сборной России провели «Урок знаний» для учащихся тольяттинских школ.

Ученики восьмых классов тольяттинской школы №49, где побывали знаменитые гандболистки Наталья Шипилова и Надежда Муравьева, без труда отвечали на вопросы о количестве завоеванных сборной России медалей в Лондоне, весе наград и их достоинстве. А спортсменки рассказали о тренировках, главных матчах в карьере, значимых победах.

Наталья Шипилова призналась, что для нее встреча со школьниками оказалась полезной – она планирует стать детским тренером. «Я впервые попробовала себя в роли наставника. Признаюсь – волновалась, выступая перед восьмиклассниками. Очень надеюсь, что олимпийский урок даст им стимул заниматься спортом дальше. Прекрасно, что правительство области и губернатор поддерживают спорт и пропагандируют его среди детей и молодежи», – добавила Наталья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления