Бизнес Город «Самара» и «Мордовия» обсуждают совместный «взлет»

«Самара» и «Мордовия» обсуждают совместный «взлет»

Проект по слиянию двух региональных авиаперевозчиков: ОАО «Авиалинии Мордовии» и ОАО «Эйр Самара» – в ближайшее время может перейти в стадию практической реализации. Как стало известно Dengi63, в течение ближайших 10 дней стороны планируют приступить к подписанию необходимых документов, что будет означать официальный старт начала процедуры по слиянию. Как сообщил Dengi63 источник, знакомый с ситуацией, в настоящее время полным ходом идет подготовительная работа в этом направлении. Напомним, что идею объединения региональной «Эйр Самара», которая в настоящее время существует только документально, и «Авиалиний Мордовии» предложил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

По плану создаваемое предприятие должно стать авиакомпанией нового образца, объединяющей несколько регионов Приволжского федерального округа.

В середине июля текущего года проект по слиянию авиакомпаний представили на встрече, посвященной развитию аэрокосмического кластера в Самарской области, а в конце месяца его одобрили представители от ОАО «Авиалинии Мордовии» и ОАО «Эйр Самара».В середине августа региональную авиакомпанию возглавил экс-руководитель ОАО «Международный аэропорт Курумоч» Леонид Шварц, который до этого более 10 лет руководил аэропортом «Курумоч» и покинул пост в конце июня текущего года.

Отметим, что ОАО «Эйр Самара» региональные власти создали в 2010 году вместо обанкротившегося регионального перевозчика АК «Самара». Авиакомпания должна была начать перевозки весной прошлого года. Однако для нее так и не сформировали парк самолетов. Сейчас 19% акций ОАО «Эйр Самара» принадлежит аэропорту Курумоч, 51% – ОАО «Самараоблавтотранс» и еще 30% – ЗАО «Полет». 100% акций ОАО «Авиалинии Мордовии» принадлежат Республике Мордовия (через ГАУ Республики Мордовия «Фонд имущества»).

О том, как оценивают этот проект эксперты, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта: Fizportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления