Город При финансировании МСУ учтут эффективность их руководителей

При финансировании МСУ учтут эффективность их руководителей

В Самаре под председательством Николая Меркушкина состоялось заседание совета при губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления (МСУ). В его работе приняли участие министры регионального правительства, главы городов и районов, депутаты губернской думы и представители местных собраний. Для Николая Меркушкина встреча с главами муниципалитетов в таком расширенном составе стала первой с момента его вступления в должность в мае этого года.

Предполагалось, что во время работы участники совещания обсудят меры по развитию сети автомобильных дорог, находящихся в ведении муниципальных образований области. Впрочем, Николай Меркушкин вывел заседание совета из узких рамок заявленной темы и представил собравшимся свое видение дальнейшего взаимодействия муниципалитетов и областного правительства. Так, большое внимание со стороны губернатора было уделено принципам формирования бюджета на следующий год. Как сообщил губернатор Николай Меркушкин область должна пересмотреть политику заимствования средств. «Нужно уходить от практики брать деньги в долг. Кредиты возможны только для финансирования конкретных целевых программ», – подчеркнул он. Глава региона особо отметил, что Самарская область в прошлые годы не попадала в целый ряд федеральных программ, другие программы не исполнялись. В частности, критике губернатора подверглась программа предоставления жилья ветеранам. Так, в рамках этой программы за 2008–2011 годы в области было построено 2700 квартир, тогда как в соседнем Татарстане – 18 тысяч. По словам Николая Меркушкина, столь низкие показатели вызваны завышенными ценами. Аналогичная ситуация сложилась и с программой по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Стоит отметить, что региональные власти теперь будут более тщательно изучать стоимость строительства того или иного объекта, ведущегося за счет регионального бюджета. «Необходима тщательная экспертиза. Все эти проекты будут проходить через меня. Мы изучали ситуацию и пришли к выводу, что стоимость многих объектов завышена. Чтобы не потерять контракты, некоторые подрядчики добровольно снижают стоимость строительства на 30–40%», – заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона сообщил, что меняются и принципы финансирования муниципальных образований Самарской области. Так, теперь сумма субсидий, получаемых органами МСУ из областного бюджета, будет напрямую зависеть от эффективности работы их руководителей. Эффективность будет определяться по целому ряду показателей, в разработке которых губернатор предложил принять участие муниципалитетам. Часть показателей эффективности определят областные власти. Причем эти показатели также будут согласованы с муниципалитетами.

Отдельно губернатор остановился на взаимоотношениях власти и общества: «Самарская область излишне политизирована. Причем, жизнь 80–85% населения региона чиновников не интересует. Это неправильный подход». Николай Меркушкин призвал участников совещания больше внимания уделять вопросам благоустройства, состоянию жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры. «Нужно заниматься конкретными делами, тогда у населения будет формироваться положительное мнение о работе власти», – подчеркнул глава региона.

В свою очередь министр транспорта и автомобильных дорог облправительства Иван Пивкин, говоря о развитии сети муниципальных дорог, заметил, что в последние несколько лет муниципалитеты получали деньги на строительство дорог неравномерно. Сейчас эта ситуация будет выправлена. Кроме того, одной из задач региональных властей станет повышение норматива, согласно которому наполняется дорожный фонд. Так, из-за снижения нормативов дорожный фонд только в этом году недосчитался порядка 1,5 млрд рублей.

«Те проблемы, которые сегодня обсуждались должны быть услышаны и каждый руководитель должен заниматься своим делом. Нужно создавать нормальные условия для жизни людей», – подвел итог работы Николай Меркушкин.

Фото: Фото с сайта Tiraspol.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления