Город За пять лет в губернии аттестовали более 300 тысяч рабочих мест

За пять лет в губернии аттестовали более 300 тысяч рабочих мест

В ближайшие годы в России планируется создать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. При этом одной из главных составляющих обеспечения качества рабочих мест является система охрана труда, которая в настоящее время претерпевает реформирование. Об этом сообщает региональное министерство труда, занятости и миграционной политики. По данным ведомства, за последние пять лет аттестацию рабочих мест по условиям труда провели более чем на 300 тысячах рабочих мест, что составляет около 30% от их общего количества в губернии. Вместе с тем в первом полугодии 2012 года произошел рост несчастных случаев на производстве. Их причинами чаще всего становятся неудовлетворительная организация производства работ, нарушения требований безопасности, недостатки в обучении работников, нарушениями трудовой дисциплины и т.д. Зачастую такие происшествия случаются из-за старения основных производственных фондов организаций.

В процессе организации аттестации рабочих мест у работодателей возникает много вопросов. Поэтому министерство проводит семинары, на которых рассказывается об оценке опасных и вредных производственных факторов, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, требованиях безопасности к производственному оборудованию, компенсациях за работу во вредных условиях труда и проведении медицинских осмотров. В 2012 году уже прошли 10 таких мероприятий для представителей организаций машиностроения, здравоохранения, энергетики, химической промышленности, нефтегазового комплекса, торговли, жилищно-коммунального хозяйства и пищевой промышленности. До конца года планируется проведение еще двух семинаров по вопросам аттестации рабочих мест в сфере образования и машиностроения.

По вопросам участия в семинарах можно обращаться по адресу: г. Самара, ул. Скляренко, 20, каб. 201, тел: (846) 263-43-56.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления