Город Смертельный удар Панкратова

Смертельный удар Панкратова

Уголовное дело по факту смерти посетителя магазина в Самаре могут вернуть следователям. С таким ходатайством выступил гособвинитель в суде в связи с результатами повторной экспертизы. Она показала, что смерть потерпевшего наступила от удара, который обвиняемый Виталий Панкратов нанес ему ногой. Теперь обвинение могут снова переквалифицировать на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

Трагический инцидент произошел ночью 14 июля 2012 года в торговом павильоне, расположенном на пересечении улиц Александра Матросова и Ставропольской. Виталий Панкратов жестоко избил 34-летнего посетителя магазина из-за замечания, который тот ему сделал по поводу неоплаченного товара. Потерпевшего госпитализировали в больницу, но спасти его не удалось. По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» и объявили нападавшего в розыск, разместив в Интернете видео с места происшествия. Задержать его удалось спустя пять дней в одном из поселков Волжского района. Как оказалось, 23-летний боксер уже имел две судимости за совершение разбоя и за участие в незаконном обороте оружия. После задержания он дал правоохранителям признательные показания по инциденту в магазине.

Казалось, что после этого Виталию Панкратову уже не удастся уйти от заслуженного наказания. Однако следователи переквалифицировали обвинение на «Причинение смерти по неосторожности». Эта статья предусматривает более мягкое наказание, нежели предыдущая, – лишение свободы на срок до двух лет. Основанием для принятия такого решения стали результаты экспертизы. Согласно ей, потерпевший скончался в результате травмы головы, полученной при падении. Также Панкратову предъявили обвинения в нанесение побоев другу потерпевшего, который пытался заступиться за товарища во время инцидента.

• Ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет;
• Ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок;
• П. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев из хулиганских побуждений» предусматривает наказание в виде 360 часов обязательных работ, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничением свободы до двух лет, либо принудительными работами до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Такое развитие событий вызвало широкий общественный резонанс. Сразу два депутата Государственной Думы направили в генпрокуратуру запросы с требованием принять меры по данному делу. После этого гособвинитель выступила в суде с ходатайством о проведении повторной экспертизы. В среду, 13 марта, ее результаты представили служителям Фемиды. Как сообщили 63.ru в Промышленном районном суде, эксперты пришли к выводу, что Виталий Панкратов действительно стал виновником смерти посетителя магазина. Один из ударов, который он нанес потерпевшему ногой в область лица, повлек кровоизлияние в желудочек головного мозга. Всего же Панкратов нанес мужчине около десяти ударов.

«В связи с такими результатами экспертизы гособвинитель выступила с ходатайством о возвращении дела следователям для предъявления более тяжкого обвинения. Заместителя прокурора Промышленного района, который подписал обвинительное заключение, привлекли к дисциплинарной ответственности», – рассказала 63.ru помощник прокурора Самарской области по связям со СМИ Наталья Цой.

С ходатайством выступила и сторона защиты. По словам пресс-секретаря суда Алексея Кирьянова, адвокат Панкратова попросил перенести заседание суда, чтобы более подробно ознакомиться с результатами экспертизы. Служители Фемиды его удовлетворили. Следующее заседание состоится в пятницу, 15 марта.

Эксперты, привлеченные 63.ru для обсуждения темы, считают, что Виталий Панкратов должен понести суровое наказание. Ведь он фактически убил человека.«Однако делать выводы относительно того, какое наказание понесет Панкратов пока рано. На мой взгляд, наша правоохранительная система сейчас так далека от общества, что какая-нибудь бюрократическая волокита может снова затянуть расследование», – считает координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления